Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воздействие инфракрасного излучения на организм человека






Наш организм, это невероятно сложная физико-химическая система. Здоровье и самочувствие человека зависит от способности этой системы сохранять постоянство внутренней среды, вне зависимости от того, что творится во внешнем мире: как меняется температура воздуха, освещенность, химический состав пищи и т.д. При этом, конечно, внешняя среда на нас влияет. Но в ответ на изменения параметров окружающей среды в клетках и тканях организма запускаются приспособительные реакции. Разумеется, для клеток эта борьба за выживание оборачивается мощным стрессом, но есть и положительные моменты. Как известно, то, что нас не убивает, делает нас сильнее. Стресс оказывает мощное стимулирующее действие и на каждую клетку и на весь организм в целом. Выйдя из стресса, клетки не только восстанавливают все свои свойства, но становятся более устойчивыми к повреждающим воздействиям. То есть они становятся сильнее, здоровее, моложе. И эта особенность реакции организма на стресс активно используется в медицине и косметологии.

В медицине инфракрасные лучи нашли применение в физиотерапии. Их основное преимущество перед другими тепловыми методами лечения в более глубоком прогревании. Эти лучи могут проникать в ткани на глубину 3-7 см. Но конечный терапевтический эффект от процедур формируют не сами ИК-лучи, а те физико-химические и биологические реакции в организме, которые активируются под их действием. Тепловое воздействие улучшает периферическое кровообращение, ускоряет метаболические процессы, активизирует деление и созревание фибробластов. Оно эффективно снимает отечность, особенно при воспалительных процессах. А усиленное потоотделение, возникающее в ответ на воздействие ИК-лучей, выводит из организма лишнюю жидкость, тем самым уменьшая сдавление нервов и, соответственно, ослабляя боль. Показаниями к назначению инфракрасной терапии являются подострые и хронические негнойные воспалительные заболевания кожи, ожоги и отморожения, вялозаживающие раны, миозиты и невралгии.

В косметологии инфракрасное излучение применяется для проведения процедур, связанных с уходом за кожей лица и тела. Под действием ИК-лучей расслабляется мимическая мускулатура лица, улучшается кровообращение, расширяются поры, через которые активно выводятся токсины и продукты метаболизма. Инфракрасное излучение может использоваться как самостоятельная процедура для ускорения рассасывания гематом и инфильтратов и для улучшения общей и местной гемодинамики или как подготовительный этап перед проведением чистки или массажа лица.

Основной процедурой по уходу за телом с применением источников инфракрасного света является инфракрасная сауна. Сауна представляет собой специальную кабину, в которой установлены излучатели, генерирующие инфракрасные волны. Когда человек находится в этой кабине его тело равномерно и глубоко прогревается. Благодаря этому ускоряется поток крови, резко повышается снабжение тканей кислородом, происходит интенсивное потоотделение, вывод шлаков и очищение организма. Инфракрасное тепло положительно действуют на все слои кожи – эпидермис, дерму, гиподерму; стимулирует механизмы дренажа и процессы регенерации клеток, нормализует обмен веществ, очищает поры и удаляет омертвевшие клетки с поверхности кожи. Расширение кровеносных и лимфатических сосудов улучшает кровоснабжение участков кожи, пораженных целлюлитом. Оттуда выводятся токсины, шлаки и лишняя жидкость, что способствует уменьшению отеков и расщеплению жировых отложений. В результате кожа становится гладкой, упругой и эластичной, приобретает здоровый цвет. Шрамы, рубцы и растяжки смягчаются, а в ряде случаев рассасываются. Кроме того, за 30 минут в инфракрасной сауне сжигается от 900 до 2400 калорий, а человек теряет 0, 3-1, 2 кг. Это примерно столько же, сколько можно сжечь, пробежав 10-15 км. Инфракрасная сауна рекомендуется при целлюлите, лишнем весе, отеках, сниженом тонусе кожи, кожных заболеваниях и общем остаблении иммунитета.

Еще один метод, в основе которого лежит применение источников инфракрасного света, это биотермодепиляция – метод удаления волос с помощью сочетанного воздействия инфракрасного излучения и ферментных препаратов. Разрушают волосяные фолликулы ферменты, а функция ИК-лучей – обеспечить их доставку внутрь клеток.

Способами защиты от инфракрасного излучения являются:

  • теплоизоляция горячих поверхностей;
  • охлаждение теплоизлучающих поверхностей;
  • удаление рабочих от места излучения (защита расстоянием);
  • автоматизация (механизация) производственных процессов;
  • дистанционное управление;
  • применение аэрации, воздушного душирования;
  • экранирование источника излучения;
  • применение кабин и ограждений;
  • применение средств индивидуальной зашиты;
  • использование спецодежды из хлопчатобумажной ткани с огнестойкой пропиткой, спецобуви, очков со светофильтрами из желто-зеленого или синего стекла, перчаток, рукавиц, защитных масок.

 

 

Где бы не находился человек и чем бы он не занимался, он всегда оставляет после себя мусор. Всем знаком бытовой мусор, потому что каждый из нас для своей обычной жизнедеятельности использует массу различных веществ, после которых остаются отходы. Прежде чем перечислить и охарактеризовать способы утилизации твердых бытовых отходов ответим на вопрос: «Какими вообще могут быть твердые бытовые отходы?»

Твёрдые бытовые отходы (ТБО, мусор) — товары, потерявшие потребительские свойства, наибольшая часть отходов потребления.

Твердые бытовые отходы (ТБО) являются отходами сферы потребления, образующимися в результате бытовой деятельности населения. Они состоят из изделий и материалов, непригодных для дальнейшего использования в быту.

Твердые бытовые отходы представляют собой сложную гетерогенную смесь.

По морфологическому признаку ТБО в настоящее время состоит из следующих компонентов:

- Бумага — газеты, журналы, упаковочные материалы

- Пластмассы

- Пищевые и растительные отходы

- Различные металлы (цветные и чёрные)

- Стеклобой

- Текстиль

- Древесина

- Кожа, резина

- Кости

- Смёт

Состав ТБО отличается в разных странах, городах. Он зависит от многих факторов, включая благосостояние населения, климат и благоустройство. На состав мусора существенно влияет система сбора в городе стеклотары, макулатуры и т. д. Он может меняться в зависимости от сезона, погодных условий. Так на осень приходится увеличение количества пищевых отходов, что связано с большим употреблением овощей и фруктов в рационе питания. А зимой и осенью сокращается содержание мелкого отсева (уличного смета).

С течением времени состав ТБО несколько меняется. Увеличивается доля бумаги и полимерных материалов. А с переходом на централизованное теплоснабжение практически исчезает в ТБО уголь и шлак.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.