Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика зарубежного опыта учета затрат.






 

Особенностью организации учета издержек на зарубежных предприятиях является его подразделение на финансовую и управленческую (производственную) подсистемы.

Правила ведения финансового учета и составления внешней финансовой отчетности регламентируются государством.

Организация управленческого (производственного) учета — внутреннее дело предприятия. Администрация предприятия решает, как классифицировать затраты, насколько их детализировать и увязывать с центрами ответственности, как вести учет фактических или стандартных (плановых, нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат.

Издержки классифицируют по следующим признакам:
Альтернативные издержки — это издержки выпуска благ, определяемые стоимостью наилучшей упущенной возможности применения ресурсов производства, обеспечивающие максимальную прибыль. Альтернативные издержки предприятия называются экономическими издержками. Эти издержки необходимо отличать от бухгалтерских издержек.
Бухгалтерские издержки отличаются от экономических издержек тем, что они не включают стоимость факторов производства, являющихся собственностью владельцев предприятий. Бухгалтерские издержки меньше экономических на величину неявного заработка предпринимателя, неявной земельной ренты и неявного процента на собственный капитал владельца фирмы. Иначе, бухгалтерские издержки равны экономическим минус все неявные издержки.

Варианты классификации издержек производства многообразны. Начнем с установления различий между явными и неявными издержками.
Явные издержки — это альтернативные издержки, принимающие форму денежных платежей собственникам ресурсов производства. Они определяются
суммой расходов предприятия на оплату ресурсов (сырья, материалов, топлива, рабочей силы и т. п.).

Неявные (вменённые) издержки — это альтернативные издержки использования ресурсов, которые принадлежат предприятию и принимают форму потерянного дохода от использования ресурсов, являющихся собственность предприятия. Они определяются стоимостью ресурсов, находящихся в собственности данного предприятия, и не учитываются в бухгалтерском отчете.

Предельные издержки показывают, какова величина затрат, которые предприятие понесет при росте производства на последнюю единицу продукции/услуг, или тех средств, которые оно сэкономит в случае уменьшения производства на данную единицу. В том случае, когда дополнительные издержки на производство каждой дополнительной единицы продукции меньше средних издержек уже произведенных единиц, производство данной следующей единицы понизит средние общие издержки. Если же издержки на следующую дополнительную единицу будут выше, чем средние издержки, ее производство повысит средние общие издержки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.