Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выступающий живот.






Вж – измеряется степень выпукости живота, это расстояние между проекцией наиболее выступающей точки живота и сосковых точек.

 

 

Очень важно сравнивать размерные признаки, полученные в результате измерений, с размерными признаками, рассчитанными по формулам (пропорциональ­ные размерные признаки).

58. В чем особенности построения чертежа базовой основы плечевого изделия на фигуру с большой грудью?

Для данной фигуры харак­терны большая грудь и пло­ские ягодицы. Это подтвер­ждается значениями Обхва­та груди и бедер — Обхват бедер меньше Обхвата груди. В стандартной фигуре при Обхвате груди 104 см Об­хват бедер на 6 см больше, а при Обхвате груди 110 см Обхват бедер на 4 см больше. Такие особенности можно наблюдать у одного челове­ка, но они могут, разумеет­ся, встречаться по отдель­ности. У фигур с большой грудью и прямой спиной из­меренная Длина талии спе­реди больше, чем рассчитан­ная. Чтобы определить, превосходит ли и насколько измеренная Длина талии спереди рассчитанную, сле­дует их сравнить, разницу между ними (избыточную длину) следует учесть при построении чертежа, в том случае, если избыточная длина больше 1 см; если из­быточная длина меньше 1 см, то она не учитывается.

У фигур с большой грудью из­меренная Ширина спины часто меньше, чем рассчитанная, по­этому измеренную Шс следует сравнивать с рассчитанной Шс. Разница между ними при­бавляется к Ширине груди (рассчитанной). Шс рассчи­танная не используется при построении чертежа.

Приме­чание: использование Шг рас­считанной обусловлено слож­ностью получения точного из­мерения фигуры.. В результате суммирования: Ширины спины, Ширины проймы и Ширины груди все­гда должна получаться 1/2 Об­хвата груди.

Для фигуры с плоскими яго­дицами отведение средней линии спинки от основной базисной вертикали состав­ляет 3 см, а не 2 см, как для условно-типовой фигуры.

Построение чертежа переда с учетом избыточной длины. Часто женщины с большой грудью и прямой спиной имеют плоский живот, и лен­та для талии расположена спереди ниже горизонталь­ной линии талии, эту осо­бенность следует отразить на чертеже — занизить линию талии. Величина занижения линии талии рассчитывается на основе величины избы­точной длины переда. Избыточную длину разделить на три части и учесть на чертеже в трех местах.

 

59. В чем особенности построения чертежа базовой основы плечевого изделия на сутулую фигуру?

Сутулые фигуры встречаются во всех возрастных группах, особен­но часто среди дам старшего возраста. Как правило, сутулость со­провождается впалой грудью. При визуальной оценке фигуры в про­филь эти особенности видны сразу. Они подтверждаются и откло­нениями от стандартных размеров при снятии размерных признаков. Длина спины измеренная оказывается слишком большой по сравнению с рассчитанной, а измеренная Длина талии спереди — слишком маленькой, следовательно, речь идет о недостаточной длине переда и избыточной длине спины.

Для построения чертежа за ос­нову берут рассчитанные (про­порциональные) мерки, а затем изменяют чертеж в соответствии с особенностями фигуры — спинка удлиняется до измеренной Дсп, а деталь переда укорачивается на нуж­ную величину.

Как правило, сутулые фигуры в большинстве случаев нуждают­ся в большей ширине спинки, чем рассчитанная и, соответст­венно, меньшей ширине изделия в области груди.

Построение чертежа осуществляется в обычном порядке, с учетом участков, отмеченных окружностями.

60. В чем особенности построения чертежа базовой основы плечевого изделия на фигуру с выпуклыми ягодицами?

Если при измерении фигуры значение Обхвата бедер окажется зна­чительно больше значения Обхвата груди, то такое различие вызвано полными бедрами, но также может быть вызвано высту­пающими ягодицами. У фи­гур такого типа при построении чертежа в области бедер образу­ется значительный недостаточ­ный объем.

Для фигур такого типа по линии середины спинка заужается в области талии только на 1 см, а по линии бедер — на О- 1 см. Форма линии середины спинки должна соответствовать форме спины клиентки: по линии та­лии - вогнута внутрь, по линии бедер — выгнута наружу. У фи­гур такого типа при построении чертежа в области бедер образу­ется значительный недостаточ­ный объем, который распреде­ляется на чертеже. Некоторая часть недостаточно­го объема компенсируется за счет расширения детали спин­ки, так как при выступающих ягодицах она должна быть больше (шире) детали переда. Это можно выполнить двумя способами.

Один из способов - расширение спинки по ли­ниям вертикальных рельефов показан на рис.

Другой способ:

Расположение рельефа на спинке может быть различным.

Оставшуюся часть недостаточ­ного объема следует разделить пополам и прибавить по линии бедер у вспомогательных ли­ний боковых срезов на переде и спинке. Соединить конец по­лученного отрезка с точкой пе­ресечения линии проймы и бо­кового среза на спинке; про­длить данную линию до пере­сечения ее с линией низа. Приталивание изделия в области талии следует произвести от новой линии бокового среза. Аналогично строится линия бокового среза на переде. Вы­полнение изложенных реко­мендаций позволит, с одной стороны, получить плавные линии боковых срезов, с дру­гой стороны, такая конструк­ция позволяет смягчить недос­татки фигуры.

Построение детали переда про­изводится в обычном порядке. В случае, когда чертеж строит­ся на фигуру с плоским живо­том, рекомендуется при опре­делении объема по талии ис­пользовать формулу: 1/4 От минус 1, 5 см, а по бедрам фор­мулу: (1/4 От минус 1, 5 см) плюс 1—1, 5см.

61. В чем особенности построения чертежа базовой основы плечевого изделия на фигуру со смещенными вперед бедрами?

На рисунке изображена фигура, часто встречающаяся у молодых стройных женщин, ее особенностью являются смещенные вперед бедра, заниженная талия сзади и выступаю­щие лопатки.

Фиксирующая талию лента располагается на ней не горизонтально, она опущена сзади, это влияет на соотношение балансных размерных признаков (уменьшает Дтп II и увели­чивает Дсп), что следует отразить на чертеже.

Перед построением чертежа измеренную Дсп следует уменьшить таким образом: Дсп из­меренная минус величина занижения линии талии, минус ве­личина на выпуклость лопаток, минус величина подъема горловины спинки.

Для расчета Дтп II берется полученная Дсп плюс 4 см (при Ог более 88 см).

Чертеж основы строится с использованием Дсп и Дтп II. Затем сле­дует поднять линию талии на чертеже переда на величину, примерно равную 1 см.

Следует измеренную Высоту бедер и Длину изделия укоротить на 1 см (0, 5 см — величина подъема горловины спинки плюс 0, 5см — величина на выпуклость лопаток). Впоследствии при корректировке Длина спины (измеренная) будет восстановлена. При построении чертежа дляфигур такого типа следует использовать рассчитанную Глубину проймы.

Построение чертежа осуществляется в обычном порядке, за исключением участков, отмеченных окружностями.

 

62. В чем особенности построения чертежа базовой основы плечевого изделия на фигуру с выступающим животом?

У фигур такого типа при визуальном осмотре выявляется такая особенность: выпуклость живота больше выпуклости груди. Фигуру можно квалифицировать как полную, если: 1/4 От больше рассчитанной Шг.

Построение чертежа осуществляется в обычном порядке, за исключением участков, отмеченных окружностями.

Для получения линии середи­ны переда, в нижней его части, надо через точку 35 провести Вспомогательную вертикаль (на рисунке 1 показана пунктиром) до пересечения ее с ли­нией бедер и с продленной влево линией груди. На пере­сечении вспомогательной вер­тикали и линии груди получе­на точка 13а. Расстояние меж­ду точками 13 и 13а разделить пополам, через полученную точку и точку 35 провести прямую линию до низа — получена линия середины переда.

Для того чтобы в готовом изде­лии линия низа была горизон­тальной, следует деталь переда изменить особым образом. От точки 24 провести до низа две линии: одну параллельно ли­нии середины переда, другую — под прямым углом к линии та­лии. На пересечении этих ли­ний с линией бедер получен от­резок, величина которого рав­на отрезку между точкой 41 и точкой пересечения линии бедер с дополнительной вертика­лью. Это своего рода вытачка на выпуклость живота, которая необходима для обеспечения хорошей посадки изделия на фигуре и сглаживания ее недо­статков.

 

63. Какие преобразования чертежа базовой основы плечевого изделия производят для фигуры с высокими или низкими плечами, для асимметричной фигуры?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.