Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины, влияющие на деструкцию полимерного раствора.






Разработка месторождений с нефтями повышенной и высокой вязкости методом традиционного заводнения, особенно в трещиноватых коллекторах, как правило, приводит к низким коэффициентам нефтеизвлечения (0.25 – 0.29), что связано прежде всего, с неустойчивым (неравномерным) продвижением водонефтяного фронта. С самого начала заводнения развивается явление вязкостной неустойчивости - вода в виде языков различной формы и размеров по наиболее проницаемым участкам пласта, а в трещиноватых коллекторах по трещинам, проникает в нефтяную часть пласта, оставляя за фронтом вытеснения целики нефти. Устойчивое, более равномерное продвижение водонефтяного контакта можно достичь за счет снижения отношения вязкостей нефти и закачиваемого агента. Достигается это путем увеличения вязкости закачиваемой воды, загущением ее полимерными добавками.

Для полимерного заводнения применяются высокомолекулярные полимеры трех типов – на основе акриламида (особенно гидролизованные полиакриламиды), полиэтиленоксиды и полисахариды.

В 1976 г. на Мишкинском месторождении в Удмуртии были начаты промышленные испытания методов закачки холодного и горячего полиакриламида (ПАА) японского типа PDA-1012 и PDA-1020. Также существуют типы PDA-1041, ….

 

Можно выделить следующие основные виды деструкции полимерных растворов:

 

1. Термодеструкция – разрушение, расщепление молекул полимера под действием высоких температур в результате их теплового хаотического движения. Температура начала термодеструкции полимера равна 90 °С. Поэтому температура предварительно прогретого пласта – при методах закачки холодного полимера, или же температура полимера на устье скважины – при методах закачки горячего полимерного раствора, должны быть ниже температуры начала термодеструкции.

 

2. Механическая деструкция полимера – разрушение молекул полимера в результате его интенсивного механического перемешивания. Механическая деструкция в основном проявляется при закачке полимерного раствора центробежными насосами. Поэтому с целью недопущения механической деструкции полимера при их нагнетании в пласт желательно применять поршневые насосы.

 

3. Химическая деструкция полимера – разрушение молекул полимера в результате химических реакций. В некоторых случаях применение полимерного заводнения ограничивается химическим составом минерализованных пластовых и связаных вод, при смешении с которыми может происходить химическая деструкция структуры его молекул.

 

4. Физическая деструкция – в основном наблюдается при использовании полимерного раствора на поздней стадии разработки месторождения, когда пласт уже существенно заводнен. При этом происходит разбавление полимерного раствора с потерей им вязкостных свойств. Поэтому наиболее благоприятные условия применения полимерных растворов следующие: метод желательно применять с самого начала разработки залежи; продуктивный пласт не должен иметь подошвенную воду.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.