Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Технология ТЦВП, отличие от других тепловых методов, Кн, себестоимость






Технологическая сущность теплоциклического воздействия на пласт (ТЦВП) заключается в нагнетании заданного (найденного расчетным путем в зависимости от схемы размещения скважин и геологической характеристики участка залежи) количества теплоносителя в данный элемент (участок) залежи через паронагнетательную и сгруппированные через одну добывающие скважины. Нагнетание теплоносителя в паронагнетательную скважину ведется систематически (в принятом наиболее эффективном ресурсосберегающем режиме), а в добывающие – циклически, с переменой их функций по закачке и отбору.

Технология ТЦВП предусматривает реализацию следующей цепочки технологических решений и технологических приемов:

Определение потребного количества теплоносителя для данного элемента (участка) залежи;

Расчетное распределение потребного количества теплоносителя между нагнетательной (центральной) и добывающими скважинами, составляющими элемент теплового воздействия;

Определение темпа нагнетания теплоносителя в данный элемент с последующим распределением между паронагнетательной и добывающей скважинами.

Осуществление одного цикла ТЦВП включает три технологических этапа:

1-й этап – нагнетание теплоносителя осуществляется одновременно через центральную нагнетательную (НС) и добывающие (ДС) скважины данного элемента, расположенные через одну; отбор продукции осуществляется через оставшиеся (через одну) добывающие скважины.

2-й этап – отличается от первого тем, что группы добывающих скважин меняются функциями.

3-й этап – нагнетание теплоносителя осуществляется только через центральную НС, а из всех ДС производится отбор продукции.

Циклы повторяются заданное количество раз.

После реализации всех циклов ТЦВП и полного потребного количества теплоносителя переходят к завершающей стадии разработки элемента-центральная НС переводится под нагнетание холодной воды для проталкивания остаточной тепловой оторочки, а все ДС находятся в режиме эксплуатации.

Таким образом, создается единый технологический процесс воздействия на пласт через систему НС и ДС с постепенным наращиванием охвата коллекторов вытеснением. Он позволяет решать значительную часть проблемных задач известных способов.

Основные преимущества технологии ТЦВП и достигаемые при этом цели:

Ускоряется процесс рассредоточения ввода теплоносителя в пласт, что приводит кповышению темпа теплового воздействия и тепловой эффективности процесса;

Повышается продуктивная характеристика добывающих скважин, что приводит к интенсификации добычи нефти и повышению темпа выработки запасов нефти;

Повышается охват коллекторов тепловым воздействием и как результат­–повышается конечная выработка запасов нефти;

Создаются условия для использования более редких сеток скважин и увеличения количества добывающих скважин, обслуживаемых одной нагнетательной скважиной.

Цель достигается за счет проведения единого технологического процесса теплоциклического воздействия на пласт через систему нагнетательных и добывающих скважин.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.