Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет № 24






Геологическое строение нефтяной залежи. Геологическая документация (структурная карта, карта равных мощностей, геологические профили и т.д.), их содержание.

Основные элементы нефтяной залежи.

Поверхность, ограничивающая пласт снизу, называется подошвой; поверхность, ограничивающая его сверху, - кровлей. Поверхность, разделяющая нефть и воду, называется подошвой нефтяной залежи, или поверхностью водо-нефтяного контакта (ВНК). Линия пересечения этой поверхности с кровлей пласта называется внешним контуром нефтеносности. Линия пересечения поверхности ВНК с подошвой пласта есть внутренний контур нефтеносности. В случае, если давление в залежи равно давлению насыщения нефти газом, залежь может иметь газовую шапку. В нефтяной залежи массивного типа внутренние контуры нефтеносности отсутствуют.

Геологическое строение нефтяной залежи определяется: поверхностями, разделяющими коллектор и неколлектор по границам, связанным со сменой литологического состава пород, со стратиграфическим несогласием и т.д.;

дизъюнктивными поверхностями, связанными со смещением одновозрастных пород относительно друг друга;

поверхностями ВНК, ГВК и ГНК.

Геометрические размеры залежи определяются по ее проекции на горизонтальную плоскость. Высотой залежи называется расстояние по вертикали от подошвы залежи до ее наивысшей точки. Длина залежи определяется расстоянием между крайними точками, образующимися при пересечении большой оси залежи с внешним контуром нефтеносности. Ширина залежи – расстояние между крайними точками, образующимися при пересечении малой оси залежи с контуром нефтеносности. Большая и малая оси залежи взаимно перпендикулярны и пересекаются в своде залежи. Для изучения форм верхней и нижней границ залежей строят структурные карты, которые представляют собой графическое изображение в изогипсах (линиях равных глубин или высот) положения кровли или подошвы относительно опорной плоскости. В качестве последней берется уровень моря. Глубина или высота любой точки кровли или подошвы пласта от уровня моря есть абсолютная отметка кровли и подошвы в данной точке. В случае вертикальной скважины абсолютная отметка составляет алгебраическую разность между превышением устья скважины над уровнем моря (альтитудой скважины) и общей глубиной скважины от ее устья до кровли или подошвы.

Построение структурной карты заключается в проведении изогипс для кровли или подошвы пласта. Изогипсами называются линии, соединяющие на плане точки, имеющие одинаковые абсолютные отметки кровли (подошвы) пласта.

Существует 2 способа:

способ треугольников (стандартный);

способ профилей (при дизъюнктивных нарушениях). Все необходимые данные для расчетов и построений (координаты скважин, их альтитуды, глубина кровли) собираются в таблицу.

На плане около скважины надписывается ее номер (в числителе) и абсолютная отметка кровли пласта (в знаменателе).

Построение начинается с того, что все точки скважин соединяются между собой прямыми линиями, при этом образуются треугольники. Затем проводится интерполяция абсолютных отметок между каждыми двумя соседними скважинами. Полученные в результате интерполяции одинаковые значения абсолютных отметок соединяются плавными линиями

Сечение между изогипсами выбирают в зависимости от угла падения пластов, высоты структуры, количества и качества исходной информации. Конфигурация изогипс характеризует направление падения слоев, а плотность их расположения – углы наклона.

Для построения структурной карты кровли и подошвы горизонта необходимо нанести на план местоположение точек пересечения поверхности стволами скважин

Карты равной мощности (карты изопахит) характеризуют изменение мощности единого массивного пласта по площади; дают представление о геологической неоднородности пластов. Для построения такой карты составляется таблицас указанием мощности пласта по скважинам. Полученные данные проставляют около скважин на плане их расположения, а затем в соответствии с выбранным интервалом мощности проводят интерполяцию и строят карту изопахит в изолиниях по способу треугольников. Интервалы мощности на карте покрывают краской одного цвета но различной интенсивности в зависимости от величины мощности.

На практике применяютварианты карт изопахит:

Карты суммарной мощности пласта (от кровли до подошвы с учетом всех прослоев (пористых и непроницаемых);

Карты эффективной мощности пласта, на которых показывают суммарную мощность лишь пористых прослоев для изучения коллекторских свойств пласта;

Карты эффективной нефтенасыщенной мощностипласта, где показывают лишь суммарную мощность пористых пластов, насыщенных нефтью.

Сравнивая карты нефтенасыщенной мощности, построенные на различных этапах разработки, можно судить о темпе выработки запасов нефти.

Геологический профиль месторождения представляет собой сечение месторождения вертикальной плоскостью.

Геологический профиль составляют по разрезам скважин для изучения строения месторождения, выявления изменчивости фаций в различных направлениях, положение залежей нефти и газа, а также положение водонефтяного контакта.

Порядок составления:

Проводят линию уровня моря и вычерчивают вертикальный масштаб.

на линии уровня моря точками показывают положение скважин.

через указанные точки проводят вертикальные линии стволов скважин и отмечают альтитуды скважин. Соединение линией альтитуд дает схему рельефа поверхности.

По линии скважин отмечают разрез скважины условными знаками.

Проводят корреляцию разрезов скважин и вычерчивают геологический профиль.

Карты проницаемости и пористости продуктивных пластов позволяют оценить коллекторскую неоднородность пластов по площади.

 

М.М.Иванова, Л.Ф.Дементьев, И.П.Чоловский. Нефтегазопромысловая геология и геологические основы разработки месторождений нефти и газа.

М.: Недра, 1992.

М.А.Жданов. Нефтегазопромысловая геология и подсчет запасов нефти и газа. М.: Недра, 1981.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.