Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии разработки нефтяного месторождения. Динамика показателей разработки на каждой стадии.






Выделяют 4 стадии разработки: I стадия – нарастающая добыча нефти, II стадия - стабилизация добычи нефти, III стадия – падающая добыча нефти, IV стадия – поздняя эксплуатация залежи.

При I стадии нарастание объема добычи нефти обеспечивается в основном введением в разработку новых нефтедобывающих скважин в условиях высоких пластовых давлений. Обычно в период I стадии разработки добывается безводная нефть, наблюдается некоторое падение пластового давления. В случае быстрого падения пластового давления и его приближения к давлению насыщения начинают поддерживать пластовое давление закачкой воды или газа в пласт. I стадия характеризуется опытно-промышленной эксплуатацией. Ведется разбуривание всех скважин. Изучается геология залежи, исследуются все скважины на продуктивность, строятся внутри промысловые коммуникации, замерные установки, насосные станции, станции подготовки нефти и т. д.

После разбуривания основного фонда скважин начинается II стадия – стабилизация добычи нефти. Задача разработчиков состоит в том, чтобы продлить этот период разработки как можно дольше. Это достигается следующим: сгущение сетки за счет ввода резервного фонда скважин; увеличением нагнетания воды или газа в пласт для поддержания пластового давления, что достигается также сгущением нагнетательных скважин в зонах пониженных проницаемостей; проведением работ по воздействию на призабойные зоны пластов нефтяных и нагнетательных скважин с целью увеличения продуктивности нефтяных и нагнетательных скважин, изоляции притоков пластовых вод, крепления неустойчивых пород призабойной зоны пластов и др.

III стадия -падающая добыча нефти –характеизуется увеличением обводненности скважин и большим падением пластового давления. Наблюдается увеличение газового фактора. Задача состоит в том, чтобы замедлить падение добычи нефти, что достигается теми же способами, что и во II стадии разработки залежи. Скорость обводнения скважин при разработке залежей зависит от отношения вязкостей нефти и воды

m0=mн/mв.

Исследованиями установлено, что (в условиях равномерной проницаемости пород пласта), если m0< 3, происходит более полное вытеснение нефти из пласта и не наблюдается преждевременного прорыва воды к нефтяным скважинам. Если m0> 3 – наблюдается опережающее движение воды и быстрое обводнение скважин. Поэтому проводят работы по уменьшению значения m0 путем загущения закачиваемой воды в пласт, например добавкой в нее полиакриламида.

В течение I, II, III стадий разработки проетируют отбор основных запасов нефти, составляющей 80-90% от промышленных запасов.

IV стадия характеризуется сравнительно низкими объемами отбора нефти и большими отборами воды. Этот период может длиться очень долго – до рентабельнлсти разработки месторождения. Для увеличения коэффициента нефтеотдачи на IV стадии применяются вторичные методы добычи нефти по извлечению оставшейся пленочной нефти из пласта.

В конце III и в течение IV стадий разработки возможна форсированная эксплуатация скважин с извлечением больших объемов воды. Поэтому необходимо предусмотреть возможность больших затрат на сбор, подготовку и закачку промысловых сточных вод в пласт.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.