Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование фонтанных скважин.






Непосредственная задача исследований скважин и пластов, вообще, и ГДИ, в частности, заключается в получении данных, характеризующих геолого-физические и гидродинамические свойства продуктивных пластов и отдельных скважин. Эти данные необходимы для проектирования разработки нефтяных и газовых месторождений, а также для установления, регулирования и контроля режима работы пластов и эксплуатации скважин.

При исследовании фонтанных скважин непосредственно измеряют дебит, давление, расстояние между скважинами, температуру. Вязкость жидкости и газа, пористость пород, сжимаемость пород и пластовой жидкости определяют в лабораториях при помощи специальной аппаратуры, а мощность пластов – по данным геофизических исследований.

Проницаемость пласта в ппромысловых условиях находят расчетным путем по известным величинам Q, h, μ, р; проницаемость можно определить при лабораторных и геофизических исследованиях.

Непосредственно гидродинамическими методами исследования можно определить следующие параметры:

1. Коэффициент проницаемости;

2. Коэффициент гидропроводности пласта kh/μ;

3. коэффициент пьезопроводности пласта

4. Коэффициент продуктивности скважины:

К=Q/(рплзаб)

Коэффициент гидропроводности пласта является комплексом параметров h, μ, к, отражает качественную характеристику гидравлической проводимости пласта в зависимости от проницаемости породы, вязкости протекающей в ней жидкости и мощности пласта.

Коэффициент пьезопроводности характеризует упругие свойства пласта и насыщающих его жидкостей.

Коэффициент продуктивности характеризует гидродинамические свойства самих скважин и участков пласта, окружающих эти скважины.

При исследовании определяют зависимость дебита жидкости от забойного давления (или перепада давлений (Рпл-Рзаб), газовый фактор, содержание воды и песка в продукции скважины. Кроме того, при необходимости отбирают пробы пластовой нефти для определения ее свойств (давления насыщения нефти газом, плотности и вязкости нефти в пластовых условиях и т.п.).

Методы исследования скважин подразделяют на две группы:

1. Метод исследования при установившемся режиме работы скважины (метод пробных откачек);

2. Метод исследования при неустановившемся режиме работы скважины (метод восстановления-падения давления).

Метод пробных откачек применяют главным образом при исследованиях для определения продуктивной характеристики скважины и установления технологического режима ее работы, а метод восстановления (падения) давления – для определения параметров пласта.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.