Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Очистка сточных вод.






Вода, отделенная от нефти на разных ступенях ее подготовки, содержит диспергированную нефть в количестве (более 1000 мг/л), превышающем допустимую норму при закачке воды в пласт.

Известны две системы очистки сточных вод. На давно разрабатываемых месторождениях встречается открытая система, когда отделение нефти и механических примесей происходит за счет разности плотностей в открытых емкостях - песколовке, нефтеловушке. В настоящее время применяются установки закрытого типа (герметизированные), в которых воду подают в резервуар-отстойник с гидрофобным жидкостным фильтром. В нем вода с капельками нефти «фильтруется» через нефтяную «подушку», в результате чего капельки нефти переходят в состав этого фильтра.

Подготовка ловушечных нефтей.

На границе раздела фаз в аппаратах подготовки нефти и воды накапливаются очень стойкие «множественные» (амбарные, ловушечные или «промежуточного» слоя) эмульсии, которые служат причиной срыва технологического процесса. Высокая устойчивость таких эмульсий к расслоению связана с повышенным содержанием тонкодисперсных частиц различных механических примесей (глины, песка, продуктов коррозии, кальцита, гипса и т. п.). Обычно критическое содержание механических примесей, при которых возникают проблемы обработки эмульсионных нефтей, не превышает 2-3%. Трудноразрушаемые обычным термохимическим методом «ловушечные» эмульсии либо сжигают, либо подкачивают небольшими порциями в сырую нефть, резко ухудшая тем самым ее качество. Так же используют комбинированные обработки, основанные на использовании повышенной температуры и расхода деэмульгатора, с последующим отстаиванием и возвратом некондиционной нефти на повторную обработку, при этом «промежуточный» слой отстоя обрабатывают на центрифугах или сжигают.

 

ВНУТРИПРОМЫСЛОВЫЙ ТРАНСПОРТ И ХРАНЕНИЕ НЕФТИ

Промысловые трубопроводы

Трубопроводы для внутрипромыслового транспорта подразделяют:

по назначению - на нефте-, газо-, нефтегазо-, водо- и нефте-газоводопроводы;

по функции - на выкидные линии (шлейфы); нефтяные, газовые, водяные и нефтегазоводяные сборные (магистральные) коллекторы; товарные трубопроводы;

по напору - на напорные и безнапорные;

по рабочему давлению - на трубопроводы высокого (не менее 6, 4 МПа), среднего (1, 6 МПа), и низкого (0, 6 МПа) давления;

по способу прокладки - на подземные, наземные и подводные;

по гидравлической схеме работы - на простые (без ответвлений) и сложные (с ответвлениями), в том числе замкнутые (кольцевые).

Все трубопроводы подлежат гидравлическому, прочностному (механическому) и при необходимости тепловому расчету. Гидравлический расчет простого трубопровода сводится к определению одного из параметров (пропускной способности, диаметра, необходимого начального давления) при известных других параметрах и условиях транспортирования (вязкость, плотность, профиль трассы и т. д.). При расчете многофазного трубопровода учитывают структуру потока. Расчет ведут на максимальный расход продукции, соответствующий второй стадии процесса разработки. Пропускную способность проложенного трубопровода можно увеличить прокладкой параллельного трубопровода (лупинга), подачей в поток обводненной нефти ПАВ для инверсии эмульсии и уменьшения ее вязкости, повышением насосами начального давления или подогревом нефти.

Пропускная способность трубопроводов может снижаться вследствие засорения трубопроводов механическими частицами при недостаточной скорости потока, выпадения и отложения парафина, солей, а также образования окалины при коррозии трубопроводов, особенно при транспортировании пластовых вод.

Для предотвращения и устранения отложений парафина применяют разные методы: добавление ПАВ; пропарка запарафиненных труб; очистка резиновыми шарами (торпедами), проталкиваемыми по трубам; теплоизоляция. Для борьбы с отложениями солей используют химические реагенты (гексаметафрофат натрия, триполифосфат натрия, соляная кислота) и пресную воду.

С целью предохранения трубопроводов от внутренней коррозии применяют в основном ингибиторы коррозии, а также иногда различные лаки, эпоксидные смолы, цинко-силикатные покрытия.

Все трубопроводы подвергают гидравлическому испытанию (опрессовке) водой на давление, превышающее рабочее в 1, 5 раза. Трубы изготовлены из малоуглеродистой и низкоуглеродистой стали.

 

Нефтяные резервуары

Нефтяные резервуары (емкости) предназначены для накопления, кратковременного хранения и учета «сырой» и товарной нефти. Группу резервуаров, сосредоточенных в одном месте, называют резервуарным парком. При герметизированных системах сбора основные потери легких фракций нефти происходят только в сырьевых и товарных резервуарах при больших и малых «дыханиях». Для предупреждения и уменьшения потерь нефти от испарения рекомендуется применять плавающие крыши и понтоны, пластмассовые полые шарики и пластмассовые пленки, покрывать поверхность лучеотражающими светлыми красками, а также использовать газоуравнительную систему, которая обвязывает одновременно опорожняющиеся и наполняющиеся резервуары.

Товарный резервуар оборудуют люком-лазом, световым и замерным люками, уровнемером, пробоотборником, хлопушкой (обратным клапаном), дыхательным клапаном € огневым предохранителем, предохранительным гидравлическим клапаном и пенокамерой для тушения возникшего в резервуаре пожара. Пробоотборник обеспечивает полуавтоматический отбор проб по всей высоте резервуара.

 

ИЗМЕРЕНИЕ ПРОДУКЦИИ СКВАЖИН И ТОВАРНОЙ НЕФТИ. УСТАНОВЛЕНИЕ ЕЕ КАЧЕСТВА

Измерение продукции скважин

При современных герметизированных системах сбора применяют блочные автоматизированные групповые замерные установки «Спутник-А» и «Спутник-Б». Существуют модификации, отличающиеся величиной рабочего давления (1, 6; 2, 5 и 4МПа), числом подключаемых скважин (8, 10 и 14 скважин) наибольшим дебитом скважины (1500 и 400 м3/сут).

 

Измерение количества и качества товарной нефти

Количество товарной нефти измеряют в массовых единицах, а качество характеризуют содержанием воды и солей. Можно выделить два применяемых метода. При объемно-массовом методе объем определяют по высоте уровня нефти и подтоварной воды в негерметизированных товарных резервуарах с использованием мерной ленты и калибровочной таблицы резервуара.

В настоящее время для поточного измерения количества и определения качества (по содержанию воды и солей) товарной нефти, автоматического возврата некондиционной нефти на повторную подготовку используется блочная автоматизированная установка сдачи товарной нефти «Рубин-2М».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.