Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы органического происхождения






Опираясь на повсеместную приуроченность скоплений нефти и газа к осадочным образованиям и сходство элементов химического состава нефтей и в живом веществе, все больше исследователей убеждалось в правильности гипотезы органического происхождения нефти и газа. Благодаря работам Потонье (1905), И. М. Губкина (1932) и П. Траска (1939), получило широкое признание представление о животно-растительном характере исходного органического вещества. В работах Н. И. Андрусова и Г. П. Михайловского, опубликованных в начале XX столетия, позже в работах В. В. Вебвра (1955) и Н. М. Страхова (1954) была изложена теория нефтематеринских свит и показаны возможные пути образования нефти из рассеянного в них органического вещества.

Большая роль в развитии органической гипотезы принадлежит академику И. М. Губкину, который раскрыл региональный характер нефтегазобразования и указал длительность этих процессов, протекавших в течение всего периода развития земной коры.

Процессами превращения исходного органического вещества в углеводороды посвящены работы А. А. Бакирова, И. О. Брода, Н. Б. Вассоевича, В. В. Вебера.Л. А. Гуляевой, М. Ф. Мирчинка, В. А. Успенского, О. А. Радченко, К. Ф. Родионовой, В. А. Соколова и др. В этих и других работах особое внимание уделяется изучению факторов, способствующих превращению органического вещества в нефть: деятельности микроорганизмов, температуре, давлению, химическим процессам и т. п.

Принципиальная схема процесса преобразования органического вещества в нефть и газ, согласно современным представлениям, сводится к следующему.

Процесс образования осадков сопровождается отложением -органического вещества, которое может быть как в рассеянном состоянии так и сконцентрировано в какой-либо толще. Отложение исходного органического вещества может происходить не только в глинистых осадках, как предполагали ранее, но и в песчаных, алевролитовых и карбонатных породах, причем наиболее благоприятные условия для их накопления создаются в прибрежных частях морских бассейнов, в лагунах, заливах, озерах и болотах. Процесс преобразования органического вещества в нефть и таз должен происходить в условиях восстановительной среды, для которой необходима изоляция осадков, содержащих исходное органическое вещество, от кислорода воздуха.

Восстановительная среда создается в бассейнах, где накапливаются осадки, содержащие органическое вещество, при условии длительного и устойчивого погружения этих бассейнов, благодаря-чему достигается полная изоляция осадков от земной поверхности непроницаемыми толщами вышележащих пород. Кроме того, длительное погружение и мощные толщи осадков способствуют увеличению давления и температуры, являющемуся непременным условием для превращения органического вещества в нефть и газ.

Изложенная схема создает представление об условиях, которые могут способствовать преобразованию органического вещества в углеводороды. Многие физико-химические факторы, обусловливающие этот процесс, еще не известны. Однако фактические данные о закономерностях распределения выявленных залежей нефти в земной коре свидетельствуют в пользу органического происхождения нефти. Так, 99, 9% известных месторождений нефти и газа связано с осадочными породами, а внутри них - с региональными нефтегазоносными комплексами, характеризующимися определенным набором фаций. Наряду с этим в области распространения крупных щитов (Балтийского, Африканского, Аравийского), соприкасающихся с продуктивными комплексами, отсутствуют признаки не-фтегазопроявлений. Химические составы нефтей в других каусто-биолитов подобны. В осадочных породах обнаружено огромное количество органического вещества, причем наличие в составе нефтей углерода, водорода, азота, серы и др. указывает на происхождение нефти из растительно-животных остатков. К этому следует, добавить сходство изотопных составов нефтей и веществ органического мира и т. д.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.