Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второй класс наук.






Это науки, различающиеся по методу исследования, который, в конечном счёте определяется природой изучаемого объекта (предмета), но в который дополнительно вкраплена известная доля субъективного момента. Ибо речь тут идёт не просто об объекте (предмете), существующем вне и независимо от нашего сознания, а о применённых нами приёмах и способах его изучения, т.е. о том, каким образом он последовательно, шаг за шагом фиксируется в нашем сознании.

Третий класс наук. Его составляют прикладные, практические, в том числе технические, науки. Здесь субъективный момент при сохранении детерминирующего значения объективного момента возрастает в наибольшей степени при определении практической значимости научных достижений, практической целенаправленности научных исследований. Если при выработке и применении метода исследования субъективный момент носит как бы переходящий, временный характер, то в практических науках он органически входит в качестве реализованной цели в конечный результат. Все практические, прикладные науки основаны на сочетании объективного момента (законы природы) и субъективного момента (цели технического использования этих законов в интересах человека).

До сих пор мы строго придерживались рамок трёх вопросов: что, как, зачем изучается? Ответы на эти вопросы позволили нам выделить три основных класса наук и рассмотреть их в объектно-субъектном аспекте с позиции единого общего принципа по­строения полной системы наук. Но можно поставить ещё и другие вопросы. Например, следующие: кто, где, когда, почему, при каких условиях проводил исследования, делал открытия, осуществлял обобщения и т. д.? Ответы на такие вопросы очень важны и интересны, но не для разработки классификации наук, а для изучения истории науки, и в особенности научного и технического творчества.

Энгельс:

Наибольшее внимание Ф. Энгельс уделяет классификации естественных наук, он дает основы общей классификации знаний, подразделяя их на три класса: 1) науки о неживой природе. Доступные в большей или меньшей степени математической обработке (математика, астрономия, механика, физика, химия); 2) науки, изучающие живые организмы; 3) исторические науки, изучающие в их исторический преемственности и современном состоянии условия жизни людей, общественные отношения, правовые и государственные формы с их идеальной надстройкой в виде философии, религии, искусства. В исследовании проблемы классификации общественных наук решающее значение имела разработка Марксом совместно с Энгельсом исторического материализма, заложившего основы понятия системы общественных наук и их взаимосвязи. В современных условиях процесса интеграции наук, возникновения новых научных дисциплин на стыках сформировавшихся наук, взаимопроникновения общественных и естественных наук основные положения исторического материализма, приобретают особую актуальность. Научно классифицировать любой объект реального мира можно лишь при условии, если в основу положены не внешние, случайные а внутренние, определяющие признаки выработанные на основе всестороннего анализа изучаемого процесса и смежных с ним явлений в историческом разрезе. Проблема классификации наук и информации жесточайшим образом связаны с марксистско-ленинской теорией отражения. В. И. Ленин определил принцип отражения как основу материалистической теории познания, он обогатил и развил теорию отражения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.