Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наука как познавательная деятельность.






Наука является основной формой человеческого познания. Выполняет социальные функции:

1) культурно – мировоззренческая;

2) наука как непосредственная производственная сила;

3) как социальная сила (использование науки при решении различных проблем, возникающих в ходе общественного развития).

В этом историческом порядке функции возникали и расширялись. Сначала в эпоху Возрождения - борьба между теологией и наукой за право определять мировоззрение. Процесс превращения науки в производственную силу - создание и упрочение постоянных каналов для практического использования научных знаний, появление прикладных исследований. В современную эпоху наука выступает также в качестве социальной силы. Сложное многообразие наук об обществе:

1) Этнография изучает быт и культуру народов земного шара, их происхождение, расселение и культурно-исторические связи;

2) Юридическая наука рассматривает сущность и историю государства и права;

3) Языкознание изучает язык, его культуру, законы функционирования и развития;

4) Педагогика имеет своим предметом вопросы воспитания, образования и обучения подрастающих поколений в соответствие с целями и задачами общества;

5) Литературоведение изучает художественную литературу, специфику лит. творчества, общественное значение художественной литературы.

6) Экономика изучает экономические отношения людей, законы, управляющие производством, распределением и обменом материальных благ.

Для научного знания характерно наличие 2 уровней: эмпирическое и теоретическое.

Для эмпирического знания характерна факторфиксирующая деятельность.

Теоретическое знание - это сущностное знание, осуществляемое на уровне абстракций высоких порядков. Теория - это обобщение практики, опыта или наблюдений. Наблюдение и эксперимент - важнейшие методы исследования в научном знании. Эмпирические и теоретические уровни связаны, предполагают друг друга, хотя исторически, эмпирическое предшествовало теоретическому. В процессе научного познания применяется мысленный эксперимент, когда ученый в уме оперирует образами и понятиями, мысленно создает нужные условия. Теория - это высшая, обоснованная, логически непротиворечивая система научного знания, дающая целостный взгляд на существенные свойства, закономерности, и.т.д. Теория - развивающаяся система верных, проверенных практикой научных знаний. Сердцевину научной теории составляют входящие в нее законы. Многообразию форм современного теоретического знания соответствует и многообразие типов теорий, а также многообразие их классификаций.

Возрастающая роль науки в общественной жизни породила её особый статус в современной культуре и новые черты её взаимодействия с различными слоями общественного сознания. В этой связи остро становится проблема особенностей научного познания и соотношения с другими формами познавательной деятельности. Эта проблема в тоже время имеет большую практическую значимость. Осмысление специфики науки является необходимой предпосылкой внедрения научных методов в управление культурными процессами. Оно необходимо и для построения теории управления самой наукой в условиях развития НТР поскольку выяснение закономерностей научного познания требует анализа его социальной обусловленности и его взаимодействия с различными феноменами духовной и материальной культуры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.