Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






М. В. Ломоносов.






Это был период борьбы за научное мировоззрение. Кризис средневекового мировоззрения, начавшийся в России в XVII в., а в передовых европейских странах в эпоху Возрождения, не привел немедленно к полной победе нового, рационалистического объяснения природных явлений. Средневековье отрицало исследование природы, поиск причин и закономерностей — все объяснялось божественным провидением.

Чтобы освободить человеческий разум от средневековых религиозных оков, нужно было все объяснить с позиций разума, проникнуть в глубь явлений, т.е., как писал Ломоносов, " сыскать причины видимых свойств, в телах на поверхности происходящих, от внутреннего их сложения". Действительно, такой области тогдашней науки, которой бы не занимался Ломоносов. Борьбу с пережитками средневекового мировоззрения, с его защитниками в лице церковных властей, Ломоносов вел вполне сознательно и открыто. Сломить антинаучную реакцию в тех условиях было нелегко, и Ломоносов добивался, по крайней мере, чтобы невежды не могли " ругать наук в проповедях".

Ломоносов не был атеистом. Наука XVIII в. все еще глубоко увязает в теологии.

Слишком много было препятствий, обусловленных в конечном счете, феодально-крепостническим строем, засилием бюрократических методов руководства наукой. Ряд важнейших трудов Ломоносова был впервые издан только в XX веке.

Достижения Ломоносова:

1. Идея линейной природы теплоты;

2. Закон сохранения вещества.

Достижения других ученых:

· Петров – гальваническая батарея;

· Лобачевский – начала Евклидовой геометрии (1826г);

· Менделеев – таблица Менделеева (1869г).

Благодаря трудам российских ученых, таких как Крашенинников, Гмелин, Паллас, Озерецковский, Зуев, получили значительное развитие география, ботаника, зоология, минералогия. Это способствовало развитию промышленности, сельского хозяйства, сельского хозяйства, промыслов, путей сообщения и т.д.

В свою очередь развитие промышленности и других отраслей народного хозяйства стимулировало научную и техническую мысль. Это находило выражение в многочисленных изобретениях и усовершенствованиях машин, станков, инструментов, в создании технической литературы. Широко известны имена выдающихся изобретателей XVIII в.: А.Нартова, И.Ползунова, И.Кулибина, Фроловых и многих других.

Научная и техническая мысль русских людей напряженно работала. Однако наука в те времена оказывала на производственную и хозяйственную жизнь гораздо меньшее влияние, чем могла бы. Причина этого — в крепостническом строе, все более тормозившем развитие как производства, так и науки.

Запрещалось или задерживалось издание книг, противоречащих учению церкви, их содержание подвергалось жесткой цензуре. В Московском университете шла острая борьба между передовой научной мыслью и реакционной. Помощь реакционерам охотно и деятельно оказывал Синод.

Факторы, определяющие Россию в числе передовых стран:

1. Всеобщий энтузиазм;

2. Система образования (особенно школьное), ориентировано на ВУЗ;

3. Жесткая …

Условия для ученых:

1. Засекретили свою науку (в СССР);

2. Не выделяли внимание нобелевскому движению;

3. Менее благоприятные чем в Европе.

И в заключение несколько слов об исторической науке. К концу XVII в. летописная форма изложения исторического материала изжила себя. Перестало удовлетворять традиционное объяснение исторических событий и явлений Божьей волей (провиденциализм). Возникла потребность найти земные причины сложных и не всегда понятных современникам событий, перемен, происшедших в XVII в. и особенно в начале XVIII в.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.