Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Натурфилософия как предшественник и антипод научного знания о природе. Предопределение натурфилософии (19 век).






18 век – время триумфа физики.

- Создание новой машины;

- Открытие способа применения гашеной извести.

19в – изобретение парохода (Фултон). 1815г. – 500 пароходов в Англии.

Философия стала наукоцентричной. До этого она была:

· Космоцентричной - (греч. Κ ο σ μ ο ς + центр) система философских взглядов, в которых космос (как философское понятие) занимает центральное место; Стержневой идеей др.греч. философии являлся космоцентризм - восприятие мира как огромного и таинственного Космоса, гармоничного и многообразного в своих проявлениях. Страх и преклонение перед Космосом, проявление интереса прежде всего к проблемам происхождения материального мира, объяснению явлений окружающего мира (Аристотель, Гегель, Героклит, Платон).

· Теоцентричной – (греч. Theos — Бог + лат. Centrum — центр круга) — философская концепция, в основе которой лежит понимание Бога, как абсолютного, совершенного, наивысшего бытия, источника всей жизни и любого блага. При этом основой нравственности служит почитание и служение Богу, а подражание и уподобление Ему считается высшей целью человеческой жизни. Наиболее распространен теоцентризм был в Средние века.

· Антропоцентричной – (от греч. ά ν θ ρ ο π ο ς — человек и лат. centrum — центр) — философское учение, согласно которому человек есть центр Вселенной и цель всех совершающихся в мире событий. Антропоцентризм предписывает ставить феномен человека во главу всей прочей жизни. Ценность человеческой жизни может уравновесить только ценность другой человеческой жизни.

Явление редукции (от высшего к низшему). На смену диалектики пришла метафизика (учение о бытии). Метафизика – противоположность диалектике. Она рассматривает все объекты раздельно, изолированно, неизменно. А диалектика смотрит на мир как на одно целое, все меняется.

Метафизика ( др.-греч. τ α μ ε τ α τ α φ υ σ ι κ ά — «то, что после физики») — раздел философии, занимающийся исследованиями первоначальной природы реальности, бытия и мира как такового.

К. Линней – шведский врач, создал строго научную классификацию мира. Автор наиболее удачной искусственной классификации растений и животных, ставшей базисом для научной классификации живых организмов. Описал около полутора тысяч новых видов растений (общее число описанных им видов растений — более десяти тысяч) и большое число видов животных.

Люди начали обосновывать реальный мир без участия Бога. Лаплас с Наполеоном говорил, когда представлял свою книгу и сказал, что в его книге нет места Богу. Геология и археология обнаружила факты, которые не укладывались с Библией.

Новье – теория катастрофизма. Но Лайель раскритиковал ее.

Жан Ламарк предлагает теорию эволюции.

Дарвин в 1859 г. Написал труд «Происхождение видов».

Геккель – сформировал биогенетический закон (индивидуальное развитие зародыша, свернутый процесс эволюции).

Швейден, Шван в 1830г открыли клетку.

В 50г. Майер, Джоуль открыли закон сохранения энергии.

В 1827г. Веллер получил из неорганического вещества органическое (мочевину).

Менделеев открыл таблицу Менделеева.

19 век – завершение существование натурфилософии. Замена старых понятий на новые:

флогистор – явление горения;

теплород – явление перехода от теплого к холодному;

жизненная сила – объяснение сути живого;

электрическая и магнитная жидкость – невидимая жидкость (это поле);

мировой эфир – субстанция, которая заполняет неизвестное пространство (на самом деле это электромагнитная теория света).

А. Смитт, Д. Рекардо – разработчики экономической теории, придали экономике научный статус.

Маркс доказал, что рабочая сила – тоже товар.

В 19 веке «историковедение» разделилось на археологию и др. История стала наукой. Выделение дисциплины «социология», «психология».

Сформировались науки:

- искусствоведческие;

- филологические (литературоведческие и лингвистические);

В 30 году Тьери и Гезо ввели понятие «класс» (большая группа людей, которые различаются по месту нахождения, по труду, по способу получения общественного продукта, по труду).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.