Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Наследники






Наследниками признаются лица, которые в соответствии с ГК РФ могут быть призваны к наследованию (см. ст. 1116 и 1117). Ими могут быть физические лица (граждане РФ, иностранцы, лица без гражданства), но и юридические лица и публично-правовые образования, причем не только российские, но и иностранные и международные.

► 1. Граждане (физические лица) -могут призываться к наследованию и по завещанию, и по закону при условии, что находились в живых в день открытия наследства.

Также по двум указанным основаниям могут призываться к наследованию граждане, зачатые при жизни наследодателя и родившиеся живыми после открытия наследства (так называемые насцитурусы ). К наследованию по закону могут быть призваны не только дети наследодателя, родившиеся живыми после открытия наследства, но и, например, дети родителей наследодателя (братья и сестры умершего) или дети братьев и сестер (племянники умершего) при призвании их к наследованию в установленном порядке. До рождения наследника приостанавливается выдача свидетельства о праве на наследство; не может быть осуществлен раздел наследственного имущества.

Если ребенок родится мертвым, то он при распределении наследства не учитывается.

Если же ребенок родится живым, хотя и нежизнеспособным, в силу чего умрет спустя незначительное время, следует придерживаться общих правил о наследовании.

Юридические лица - могут быть призваны к наследованию только по завещанию, при условии, что они существовали на день открытия наследства. Установление существования юридического лица на момент открытия наследства производится на основании данных гос. реестра юр. лиц.

Вопрос о призвании к наследованию юридического лица, прошедшего реорганизационные процедуры, должен решаться в зависимости от вида состоявшейся реорганизации. Для целей наследственного правопреемства не имеют значениявыделение из юридического лица самостоятельных субъектов и присоединение к нему других юридических лиц. Если же юридическое лицо было реорганизовано путем разделения, слияния либо преобразования, то исходя из правил ст. 1116 ГК РФ оно не может быть призвано к наследованию. Каких-либо специальных норм (похожих на нормы о наследственной трансмиссии в отношениях с гражданами) относительно юр. лиц в ГК не существует.

Публично-правовые образования – РФ, субъекты РФ, муниципальные образования и иностранные государства. Все они могут призываться к наследованию по завещанию, при условии, что существовали на день открытия наследства.

Особое место занимает наследование выморочного имущества (ст. 1151 ГК РФ). Имущество умершего считается выморочным, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования, либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника,

Право на приобретение выморочного имущества по закону имеет только Российская Федерация. Порядок последующей передачи выморочного имущества в собственность субъектов РФ или муниципальных образований определяется специальным законом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.