Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды юридических лиц.






Согласно ст. 50 ГК РФ юр. лица делятся на коммерческие и некоммерческие. (п.1 ст. 50: «Юридическими лицами могут быть организации, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности (коммерческие организации) либо не имеющие извлечение прибыли в качестве такой цели и не распределяющие полученную прибыль между участниками (некоммерческие организации»).

Коммерчески юр.л. создаются с целью извлечение прибыли в качестве основной цели. Прибыль распределяется между участниками.

Для некоммерческих юр.л. извлечение прибыли не являетсяосновной целью. Прибыль не распределяется между участниками, а направляется на достижение уставной цели.

Согласно ст. 65.1 ГК РФ юр. лица делятся на корпоративные и унитарные.

В абз. 2 ст. 48 ГК РФ говорится о том, что к юридическим лицам, в отношении которых их участники имеют корпоративные права, относятся корпоративные организации.

Согласно абз. 1 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ корпоративными юр.лицами (корпорациями) являются юр.л., учредители (участники) которых обладают правом участия (членства) в них и формируют их высший орган в соответствии с п.1 ст.65.3 ГК РФ.

В абз. 2 п. 1 ст. 65.1 ГК РФ говорится, что юридические лица, учредители которых не становятся их участниками и не приобретают в них прав членства, являются унитарными юридическими лицами. К ним относятся государственные и муниципальные унитарные предприятия, фонды, учреждения, автономные некоммерческие организации, религиозные организации, публично-правовые компании.

 

Виды юридических лиц
  Коммерческие корпоративные   Коммерческие некорпоративные (унитарные)   Некоммерческие корпоративные   Некоммерческие некорпоративные (унитарные)
  хозяйственные товарищества: 1) полные товарищества, 2) товарищества на вере (коммандитные)   унитарные предприятия: 1) государственные (ГУП), 2) муниципальные (МУП)   потребительские кооперативы   фонды
  хозяйственные общества: 1) акционерные общества: -публичные и - непубличные; (раньше были открытые и закрытые) 2) общества с ограниченной ответственностью (раньше были еще ОДО)       общественные организации и общественные движения   учреждения
  Крестьянские (фермерские) хозяйства       ассоциации (союзы),   автономные некоммерческие организации
  Производственные кооперативы       товарищества собственников недвижимости, в т.ч. товарищества собственников жилья (ТСЖ)   религиозные организации
  хозяйственные партнерства       казачьи общества, внесенные в государственный реестр казачьих обществ в РФ   публично-правовые компании
          общины коренных малочисленных народов РФ    

 

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.