Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Действие права по кругу лиц






Действие гражданского законодательства по кругу лиц состоит в том, что оно распространяется на всех лиц, находящихся на территории, в пределах которой оно действует. Гр. право применяется в отношении физических лиц (граждан, иностранцев, апатридов, биполидов), юридических лиц, государств, органы местного самоуправления, которые в гр. правоотношениях действуют без властных полномочий на началах равенства всех субъектов гр. права.

Действие права в пространстве

Действие гражданского законодательства действует на территории РФ (нормы гр. права принимаются на федеральном уровне, т.к. согласно п. «о» ст. 71 Конституции РФ гр. право относится к исключительному ведению РФ).

К территории, ограниченной границами государства, относятся: суша, в том числе недра и континентальный шельф, территориальные воды (12 морских миль), воздушное пространство. К территории РФ также приравниваются морские, речные и воздушные суда, находящиеся под российским флагом. Военные суда приравниваются к территории государства без исключений, а гражданские — в водах и воздушном пространстве своего государства и открытых морях или воздушном пространстве.

Исключением из этого правила является указание, содержащееся в самом законе об ограничениях границ его действия или действия его отдельных норм. Кроме того, стороны при заключении внешнеторговых сделок могут предусмотреть соответственную оговорку, которая предусматривает разрешение споров по правилам материального права страны истца либо ответчика.

 

 


Понятие, элементы и виды гражданского правоотношения. Основания возникновения гражданских правоотношений

Под гражданским правоотношением понимается урегулированное нормами гражданского права имущественное или личное неимущественное отношение, участники которого являются носителями гражданских прав и обязанностей.

Элементы гражданского правоотношения: субъекты, объекты, содержание правоотношения. Субъектами гр. правоотношения являются его участники: 1) граждане РФ, иностранные граждане и лица без гражданства; 2) российские и иностранные юр. лица; 3) РФ, субъекты РФ, муниципальные образования.

Под объектом правоотношения понимают то, на что данное правоотношение направлено и оказывает определенное воздействие. В качестве объекта гражданского правоотношения выступает поведение его субъектов, направленное на различного рода материальные и нематериальные блага.

Содержание правоотношения оставляет взаимодействие субъектов, осуществляемых в соответствии с их субъективными правами и обязанностями

Субъективное гражданское право - это юридические возможности (правомочия), предоставленных субъекту. Три правомочия:

1) правомочие на собственные действия, означающее возможность субъекта самостоятельно совершать физические и юридически значимые действия (мера возможного поведения);

2) правомочие требования, представляющее собой возможность требования от обязанного субъекта исполнения возложенных на него обязанностей;

3) правомочие на защиту, выступающее в качестве государственно-принудительных мер в случае нарушения субъективного права.

Субъективная гражданская обязанность – это основанная на законе мера должного поведения участника гражданского правоотношения. Обязанность выражается в необходимости совершения субъектом определенных действий или воздержания от них. Различают обязанности активного (действия) и пассивного (бездействия) типа.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.