Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды источников гражданского права. Гражданский кодекс РФ: общая характеристика. Действие гражданского законодательства во времени, в пространстве, по кругу лиц.






Право представляет собой совокупностьнорм, а законодательство составляют акты, содержащие эти нормы. Нормы находят в актах свое документальное выражение. Поскольку из актов мы узнаем о содержании норм, их называют источниками права. Источники гражданского права представляют собой систему его внешних форм, в которых содержатся гражданско-правовые нормы.

Основными источниками гражданского права являются:

1) нормы международного права и международные договоры РФ (ст. 7 ГК);

2) К онституция РФ от 12 декабря 1993 г.;

3) Федер альные законы, в том числе кодифицир ованные (ГК РФ; ЖК РФ; КТМ; КВВТ и др.: СК РФ); (п. 2 ст. 3 ГК);

4) подзакон ные акты (не создают норм гражд. зак/ства) или как указанно в ГК иные правовые акты, содержащие нормы гражданского права, – Указы Президента РФ (п. 3 ст. 3 ГК); постановления Правительства РФ (п. 4 ст. 3 ГК); нормативные акты министерств и иных федеральных органов исполнительной власти (п. 7 ст. ЗГК);

5) обычаи делового оборота (ст. 5 ГК).

В гражданском праве применяют также аналогию, которая может быть в виде: а) аналогии закона и б) аналогии права (см. ст. 6 ГК).

Сущность аналогии закона состоит в поиске нормы гражданского законодательства, регулирующей сходные отношения, и в ее применении к отношениям, требующим правового регулирования. При невозможности использования аналогии закона возможно обращение к аналогии права, сущность которой состоит в определении прав и обязанностей сторон, исходя из двух совокупных критериев: а) общих начал и смысла гражданского законодательства и б) требований добросовестности, разумности, справедливости.

Акты высших судебных органов (Пост. Пленумов ВС) ряд ученых рассматривает в качестве источника (проф. Ю.Х. Калмыков), другие к источникам не относят (проф. Н.Д. Егоров)

Обычаем признается сложившееся и широко применяемое в какой-либо области предприн имательской или иной деят ельности правило поведен ия, не предусмотрен ное законодат ельством, независимо от того, зафиксиров ано ли оно в каком-либо документ е

Датой принятия закона считается день принятия его Гос. Думой в окончательной редакции. Законы подлежат официальному опубликованию («Российская газета» или «Собрание законодательства Рос. Фед.») в течение 7 дней после их подписания Президентом РФ. Вступают в силу одновременно на всей территории РФ по истечении 10 дней после офиц/го опубликования, если самим законом не предусмотрено иное время введения его в действие С 10 ноября 2011 года официальным опубликованием будет считаться также первое размещение их текста на " Официальном интернет-портале правовой информации"

Судебная практика – это многократн ое единообразное решение судами одной и той же категории дел. Судебная практика также не является источником гр. права. Вместе с тем судебная практика обеспечивает единообразное понимание и применение гр. зак/тва судебными органами, законность и правопорядок в обществе.

Судебный прецедент – решение суда по конкретному делу, обязательно только для лиц, участвующих в деле.

ГК РФ состоит из 4 частей, включающих 7 разделов, 77 глав, около (последней статьей является 1551, но есть статьи с прим., например 66.1 и др. в то же время есть утратившие силу стати).

Нормы в ГК распределены по пандектному признаку (по значению), т.е. делятся на общую и особенную часть и специальные (3 и 4 части), главы ГК начинаются с параграфа, посвященному общим положениям, после них идут специальные правила. (от общего к частному).

Действие ГК во времени (с момента вступления в силу до отмены)

В Российской Федерации нормативные правовые акты вступают в силу одним из следующих способов:

- в результате указания в тексте нормативного акта на календарную дату, с которой юридический документ вступает в силу;

- в результате указания на иные обстоятельства, с которыми связывается вступление в законную силу документа (например, положения Федерального закона от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)» в части признания банкротом гражданина, не являющегося предпринимателем, вступят в действие после внесения соответствующих изменений в ГК РФ);

- в результате применения общих правил, т. е. по истечении 10 дней после дня их официального опубликования (в Российской газете, СЗ РФ, на Официальном интернет-портале правовой информации https://www.pravo.gov.ru), если самими законами или актами палат не установлен другой порядок вступления их в силу.

Прекращение действия нормативного акта, как правило, происходит по следующим основаниям:

- истечение срока, на который он был принят;

- объявление об утрате им юридической силы;

- принятие управомоченным органом нового юридического нормативного документа равной или большей юридической силы, регулирующего тот же круг гражданско-правовых отношений;

- его устаревание в связи с исчезновением обстоятельств, которые подлежали регулированию (например, утратили свою актуальность и потому прекратили свое действие нормативные акты, регламентирующие существование социалистической собственности, с исчезновением СССР).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.