Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Открытие Д.И. Менделеевым Периодического закона.






Д. И. Менделеев расположил все известные ко вре­мени открытия Периодического закона химические эле­менты в ряд, по возрастанию их атомных масс и отметил в нем отрезки — периоды, в которых свойства элементов и образованных ими веществ изменялись сходным образом, а именно (в современных терминах):

1) металлические свойства ослабевали;

2) неметаллические свойства усиливались;

3) степень окисления элемента в высших оксидах увеличива­лась с +1 до +7;

4) оксиды от основных через амфотерные сменялись кислотными;

5) гидроксиды от щелочей через амфотерные гидроксиды сменялись все более сильными кислотами.

На основании этих наблюдений Д. И. Менделеев в 1869 г. сделал вывод — сформулировал Периодический закон:

свойства химических элементов и образованных ими веществ находятся в периодической зависимости от их атомных весов.

2. Подгруппа углерода: строение и свойства атомов углерода, простых веществ, образованных углеродом, химические свойства углерода.

Подгруппа углерода – углерод, кремний, германий, олово, свинец.

Углерод С — первый элемент глав­ной подгруппы IV группы Периодической системы Д. И. Менделее­ва. Его атомы содержат на внешнем энергетическом уровне 4 электрона, поэтому они могут принимать четыре электрона, приобретая при этом степень окисления -4, т. е. проявлять окислитель­ные свойства и отдавать свои электроны более электроот­рицательным элементам, т. е. проявлять восстанови­тельные свойства, приобретая при этом степень окисле­ния +4.

Углерод — простое вещество. Вы уже знаете, что уг­лерод образует аллотропные модификации — алмаз и графит. Сходное с графитом строение имеют сажа и древес­ный уголь. Уголь благодаря своей пористой поверхности обладает способностью по­глощать газы и растворенные вещества. Такое свойство некоторых веществ называется адсорбцией.

Химические свойства углерода.

Алмаз и графит соединяются с кислородом при очень высокой температуре. Сажа и уголь взаимодействуют с кислородом гораздо легче, сгорая в нем. Но в любом слу­чае результат такого взаимодействия один — образуется углекислый газ:

С + 02 = С02

С металлами углерод при нагревании образует карби­ды, например:

4А1 + ЗС = А14С3

3. Распознайте с помощью характерных реакций, в какой пробирке находится каждое из предложенных веществ, выданных вам в виде растворов: карбонат натрия, сульфат натрия, хлорид калия.

CO32-+ H+ (любая кислота) ® CO2­ +H2O

SO42- + Ba2+ (растворимая соль бария) ® Ba SO4¯

Белый мелкокристаллический осадок

Cl- + Ag+ (растворимая соль серебра) ® Ag Cl ¯

Белый творожистый осадок

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.