Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие спорта в стране и выход советских спортсменов на официальную спортивную арену в послевоенный период (1945-1955)






После победы над фашизмом в Великой Отечественной войне (в победу внесла свою лепту и закалка нашей молодежи средствами физического воспитания) неизмеримо возрос престиж Советского государства на международной арене, а вместе с ним и советского спорта. Наши спортивные организации приглашаются в европейские и всемирные спортивные объединения, а в 1951 г. было получено приглашение от МОК к участию в предстоящих Олимпийских играх в виде рекомендации о создании национальной олимпийской организации. Был создан Национальный олимпийский комитет, который сразу же получил признание МОК, ив 1952 г. состоялся успешный олимпийский дебют наших спортсменов: они стали участниками Игр XV Олимпиады в столице Финляндии г. Хельсинки.

Начался новый этап в истории как олимпийского движения, так и советского спорта. Я не преувеличиваю: участие в олимпийском движении спортсменов СССР, великой державы, занимавшей 1/6 часть планеты, сделало Игры действительно всемирными. Усилившееся соперничество в спорте способствовало ускорению роста спортивных результатов во всем мире, в том числе в нашей стране. Советские спортсмены получили большой стимул для повышения своего мастерства, восхождения на спортивный Олимп. В лице советских олимпийцев, олимпийских чемпионов советская молодежь получила прекрасный пример для подражания. С превращением Игр во всемирные они в большей мере стали служить и делу сближения народов, упрочению мира, что особенно важно было в условиях «холодной войны».

А она – увы! – накладывала свой отпечаток на развитие спорта в стране, на участие в международных соревнованиях. Перед нашими спортсменами ставилась задача победы во что бы то ни стало. Один из видных организаторов советского спорта Н. Н. Романов, на протяжении почти двух десятилетий возглавлявший Комитет по делам физической культуры и спорта при Совете Министров СССР, в своей книге «Трудные дороги к Олимпу» сообщает, что, «приняв решение участвовать в соревнованиях за рубежом, мы обязаны были обеспечить победу» и что для получения разрешения на поездку на международные соревнования он «должен был направлять на имя И. В. Сталина специальную записку, в которой давалась гарантия победы».[79]

Проигрыш нашей команды футболистов на Играх XV Олимпиады в Хельсинки команде Югославии был расценен как нанесение ущерба престижу страны. Команда ЦДКА, составившая основу олимпийской сборной, была расформирована, был отстранен от работы и лишен звания «Заслуженный мастер спорта» старший тренер Б. Аркадьев и даже игроки К. Бесков и Крижевский были наказаны лишением почетных званий. Однако победную поступь спорта остановить было невозможно. Дебют советских спортсменов на Играх XV Олимпиады в столице Финляндии, где они завоевали в общей сложности 22 золотые медали и набрали равное с командой США количество очков (494) в неофициальном зачете, оказался в целом успешным. Вот что писал об этом историограф Олимпийских игр Ференц Мезэ: «Олимпийская хроника может отметить и еще одно знаменательное событие: в 1952 году впервые приняли участие в Олимпийских играх спортсмены Советского Союза. Высокий уровень мастерства позволил им закончить соревнования с именем нации, добившейся наибольших успехов, и никто не продемонстрировал это высокое мастерство с таким блеском, как советский гимнаст Чукарин. В личном соревновании он завоевал три победы и внес также большой вклад в командную победу советских гимнастов. Чукарин смог добиться такого успеха, к которому не суждено было даже приблизиться никакому другому гимнасту».

Нормализация работы по физическому воспитанию и развитию спорта после Второй мировой войны столкнулась с большими трудностями. На оккупированной территории было разрушено более 4 тыс. спортивных залов в начальных и средних школах и 334 – в институтах. На Украине и в Белоруссии почти не осталось ни одного учреждения, занимавшегося ранее физическим воспитанием. Погибли или стали нетрудоспособными 18% специалистов по физическому воспитанию и 15% дипломированных тренеров. В то же время перед физкультурным и спортивным движением в СССР были поставлены большие задачи. Естественным результатом антифашистской коалиции явилось то, что руководители сотрудничавших с СССР стран были вынуждены отказаться от проводившейся ими ранее политики блокады СССР в области культуры и спорта. Со стороны СССР было также проявлено стремление к расширению международных спортивных связей.Этот процесс ярко отразился во Всесоюзном параде физкультурников, состоявшемся в августе 1945 года на Красной площади в Москве и посвященном Победе советского народа над фашизмом. В параде приняли участие спортсмены всех союзных республик. Советское государство, несмотря на трудности, связанные с восстановлением народного хозяйства, уделяло постоянное внимание деятельности физкультурных организаций. И к 1947 г. в спортивном движении страны были ликвидированы последствия военных разрушений. Число спортсменов, регулярно занимающихся спортом, увеличилось до 5, 4 млн. человек, т.е. превысило почти 100000 показатели 1940 года.В целях повышения спортивного мастерства были учреждены должности государственного тренера по видам спорта и открыто 80 спортивных школ для молодежи.В 1951 г. вводятся новые программы по физической культуре, согласно которым на 1-м и 2-м курсах вузов были введены обязательные занятия физической культурой.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.