Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поиски путей создания организационно-управленческих основ физкультурного движения в СССР в 1917 по 1937 года.






Становление и развитие советской физической культуры и спорта началось сразу же после Октябрьского переворота. В стране стала формироваться новая, основанная на марксистско-ленинской идеологии культура, и как ее составная часть – культура физическая. На фабриках и заводах возникали физкультурные кружки. К спорту потянулась рабочая молодежь. Некоторые старые спортивные организации на первых порах продолжали свою работу, хотя их деятельность государством не поощрялась, количество постепенно сокращалось и вскоре они вовсе были запрещены. Принимались меры по организации работы средней и высшей школы, по постановке физического воспитания школьников. 9 ноября 1917 г. декретом Совета Народных Комиссаров была учреждена ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИССИЯ ПО НАРОДНОМУ ПРОСВЕЩЕНИЮ во главе с народным комиссаром А. В. Луначарским. На нее возлагались функции, выполнявшиеся прежде Министерством народного просвещения. Среди отделов комиссии имелся отдел школьной медицины и гигиены, перед которым стояла задача охраны здоровья школьников.

Наряду с медицинским обслуживанием и организацией питания детей отдел занимался постановкой физического воспитания в школе. Это видно из опубликованного в газете «Известия» 24 ноября 1917 г. обращения, в котором говорилось: «В школах должны производиться наблюдения за физическим и умственным развитием детей и должны проводиться гимнастика, спорт, игры, купанье, прогулки…» Далее предлагался в школе ряд гигиенических мероприятий, которые должны «содействовать полному и всестороннему развитию всех духовных и физических сил учащейся молодежи».[102]

С созданием Народного комиссариата просвещения в его состав вошел Школьно-гигиенический отдел, одной из функций которого было «наблюдение за физическим развитием детей и физическое образование»[103]. Руководила отделом Вера Михайловна Величкина (1868—1918), врач по образованию, сыгравшая существенную роль в деле физического воспитания детей и молодежи в начальный период новой школы.

В выпущенном упомянутым отделом бюллетене за № 1 сообщалось, что Школьно-гигиенический отдел намерен разумно поставить физическое воспитание подрастающего поколения и устранить причины, которые вредно отражаются на здоровье детей. С этой целью при Наркомпросе был создан Главный школьно-санитарный совет, в который вошли наряду с работниками комиссариата преподаватели физического воспитания и научные деятели в этой области. Совет разрабатывал мероприятия по охране здоровья учащихся, обсуждал вопросы подготовки кадров преподавателей физической культуры, школьных врачей и руководителей труда[104]. В. М. Величкина сумела привлечь к работе в Совете видных отечественных педагогов и врачей: В. Е. Игнатьева, М. В. Головинского, М. М. Моделя, Д. В. Ненюкова и др. Профессор М. И. Барсуков, один из первых организаторов здравоохранения в нашей стране после революции, назвал Веру Михайловну пионером в области физического воспитания советских детей.[105]

При осуществлении программы физического воспитания в школах приходилось преодолевать немало трудностей: голод, недостаточное отопление и освещение, острую нехватку кадров. Понятно, что в таких условиях введение физической культуры в школьную программу проходило медленно. К 1924 г. физическая культура в качестве обязательного предмета преподавалась лишь в 823 школах советской страны. Важной инициативой Школьно-гигиенического отдела явилось обращение в Государственную комиссию по народному просвещению о создании Института физической культуры в Москве. Инициатива В. М. Величкиной была поддержана, и 29 мая 1918 г. Комиссия приняла положительное решение. Институт получил официальное наименование Центральный государственный институт физической культуры (ГЦИФК). Первоначально срок обучения был один год, но позднее он был доведен до 4-х лет. В 1919 г. ректором становится доктор Варнава Ефимович Игнатьев, крупный ученый в области физического воспитания. В 1912 г. вышел его труд «Физическое воспитание, гимнастика, спорт, подвижные игры», в котором автор предстает как крупный историк, теоретик физического воспитания и гигиенист. 1 декабря 1920 г. декретом СНК институт был утвержден как высшее «учено-учебное» заведение. Создание института физической культуры явилось крупным событием в культурной жизни страны.[106]

О значении создания института как одного из центров борьбы за здоровье советских людей хорошо сказал его ректор профессор В. Е. Игнатьев: «Социалистическая республика на первых же шагах отметила необходимость учреждения института, который имел бы конечной своей целью поддержать, укрепить и создать настоящее физическое здоровье не среди отдельных классов только, но среди всего населения на территории нашей республики».[107]

Характерно, что первый в нашей стране институт физической культуры сразу же предназначался не только для подготовки педагогических кадров, но и для ведения научно-исследовательской работы. Возникшие позднее другие наши физкультурные вузы учреждались также как учебно-научные заведения.

В 1918 г. решением правительства республики в распоряжение Центрального института физкультуры была предоставлена Опытная школа, в которой работники института должны были разрабатывать методику физического воспитания в школе. Опытная школа представляла собой интернат на 150 детей. Это позволило организовать питание ребят и создавало возможности для развертывания экспериментальной работы.

В Центральном государственном архиве Октябрьской революции нам удалось обнаружить «План постановки исследований и наблюдений в Опытной школе Института физической культуры», поступивший в Совет Народных Комиссаров 16 ноября 1918 г. (входящий № 13915). В плане подробно говорится о задачах, методах, руководстве и контроле за проведением научных исследований в области физического воспитания школьников. В нем намечена программа широкого, всестороннего воздействия на детей (гимнастика, в том числе «ритмическая», в сочетании с занятиями на фортепиано, игры, ручной труд), в соответствии с которой посредством различных методов, включая фото– и киносъемку, изучались физическое развитие и функции детского организма.

В 1919 г. в Петрограде на базе Высших курсов П. Ф. Лесгафта был открыт Институт физического образования (ныне Санкт-Петербургская государственная академия физической культуры имени П. Ф. Лесгафта).

Наряду с этими вузами была создана Главная военная школа физического образования трудящихся для подготовки специалистов с высшим образованием для Красной Армии. Создание первых физкультурных вузов имело значение не только для подготовки педагогических кадров, но и для развития науки о физическом воспитании.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.