Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Влияние идей олимпизма на русское спортивно-гимнастическое движение до 19I7 года.






В первую очередь следует сказать о том, что в России к концу XIX века имелись достаточные предпосылки для восприятия идей олимпизма, для развития в стране олимпийского движения. Одна из них – возникновение и развитие олимпийской идеи уже в Древней Руси. Известно, что на Руси еще до создания Киевского государства широкое распространение имели различного рода народные игры, кулачные и палочные бои, конные ристания, борьба, пляски и игры скоморохов. Изучение этого вопроса убеждает в том, что у восточнославянских племен эти народные игры и упражнения демонстрировались на племенных празднествах-зрелищах, игравших важную социальную роль и пользовавшихся большой любовью народа. Об этом свидетельствует упоминавшаяся нами древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» (XI в.).

Другой предпосылкой возникновения в России олимпийского движения явилось формирование в стране во 2-й половине XIX в., после отмены крепостного права, спортивно-гимнастического движения. Повсеместно возникали клубы по различным видам спорта (гимнастика, легкая атлетика, велоспорт, борьба, тяжелая атлетика, фехтование, лыжный и конькобежный спорт и др.), создавались спортивные общества, лиги, проводились всероссийские чемпионаты; русские спортсмены участвовали в международных соревнованиях и нередко одерживали на них победы (конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, борьба, тяжелая атлетика, велосипедный спорт, шахматы). По инициативе П. Ф. Лесгафта и других передовых ученых создавались общества физического развития учащейся молодежи.

К 1913 году из 26 сокольских спортивных организаций, существующих в России, 10 были на Украине. По образцу европейских сокольских организаций в России стали проводить массовые гимнастические праздники. Ежегодно такие праздники проводились в Чернигове, Одессе, Харькове, Житомире, Полтаве. Расширились спортивные контакты с европейскими сокольскими организациями.
В 1910 году на соревнования в Болгарию выезжали харьковские гимнасты. С 1910 по 1914 г. русские гимнастические организации неоднократно выезжали на соревнования в Чехию, Югославию, Болгарию. Эти контакты оказали влияние на характер I Всероссийской Олимпиады, проведенной в 1913 г. в Киеве. В программе Олимпиады были соревнования по гимнастике, в которых приняло участие в групповом и индивидуальном зачете 58 гимнастов.

35. Сущностные черты физкультурного движения в СССР в период 20-ЗОх годов.(классовость, упрощённость, милитаризация, политизация).

Октябрьская революция (1917г.) в России.

Положила начало кардинальных перемен в области ФК и спорта. Идеологической основой физ движения России, а затем и СССР стало марксистно-ленинское учение.

В 20-е годы оформилась идея пролетарской ФК, суть которой составила тоталитарная идеология.

Сущными чертами ФК тоталитарной идеологии, ее атрибутивными харак-ми явились классовость, упрощенность, милитаризация, политизация содержания.

Классовость: Согласно классовой теории в новой пролетарской ФК главным становится военное и трудовое содержание занятий физ упражнений. Этот период коренным образом изменил отношение к традиционным формам ФК. Спорт для пролетариата возможностей только в виде состязания для забавы, включающий наряду со чпортивными упражнениями импровизацию трудовых процессов.

Упрощенность: Для толитарност. ФК характерно упрощение общечеловеческого опыта. ФК из всего многообразия форм предпочтения отдавалось только утилитарным направления.

Милитаризация (военизация): Составила основу ФК СССР В 20 – 30 гг. Военно-прикладной подготовкой была охвачена не часть населения, а значительное кол-во мужского населения страны.

В апреле 1918 г. Был создан дикрет (документ) об обязательном обучении военному искусству. При комиссариатах создавались гимнастические и стрелковые общества для всеобщего военного обучения трудового народа (всеобуч.). Цель всеобучен. подготовка резервов для рабоче-крестьянской Красной армии.

Средствами ФК в дальнейшем унификация военной и профессионально-прикладной систем. Физ упр связаны с разработкой и внедрением комплекса «готов к труду и обороне».

Политизация: В начале 20-х годов идея повышения форм пролетарской ФК и ее явная милитаризация не пользовалась авторитетом у физкультурной общественности. В стране было много самостоятельных и независимых спортивных организаций, которые культивировали традиционные формы и средства ФК. Однако это Физ движение не вписывалось в идеологию тоталитаризма.

В 1925г. Постановлением партии о задачах партии в области ФК определило конкретное содержание ФК.

Парторганизацией предполагалось:

1. усилить руководство физ организац.

2. придать движению массовый характер.

3. Особое внимание обратить на связь задач ФК и соц. строительства.

Деятельность самостоятельно спортивно-гимнастических объединений была запрещена.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.