Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Участие России в создании МОК и развитии олимпизма.






А теперь остановимся на вкладе в создание современного олимпийского движения России. Он нашел выражение в активном участии генерала А. Д. Бутовского в создании МОК и последующей его работе в качестве члена этой международной организации, в деятельности других членов МОК для России, в возникновении и развитии российского олимпийского движения, создании Российского олимпийского комитета, а также в участии спортсменов России в Олимпийских играх и проведении российских олимпиад.

В первую очередь следует сказать о том, что в России к концу XIX века имелись достаточные предпосылки для восприятия идей олимпизма, для развития в стране олимпийского движения. Одна из них – возникновение и развитие олимпийской идеи уже в Древней Руси. Известно, что на Руси еще до создания Киевского государства широкое распространение имели различного рода народные игры, кулачные и палочные бои, конные ристания, борьба, пляски и игры скоморохов. Изучение этого вопроса убеждает в том, что у восточнославянских племен эти народные игры и упражнения демонстрировались на племенных празднествах-зрелищах, игравших важную социальную роль и пользовавшихся большой любовью народа. Об этом свидетельствует упоминавшаяся нами древнейшая русская летопись «Повесть временных лет» (XI в.).

Автор ее, летописец Нестор, подвергая критике языческий характер восточнославянских игрищ, называет их, что для нас представляет особый интерес, «играми эллинского бе-сования». Это неудивительно. Исторической наукой установлено, что россияне уже во 2-й половине IX века поддерживают связи с Византией, ее столицей Константинополем. Эти связи усилились с созданием Киевского государства. Союз между двумя государствами был закреплен бракосочетанием князя Владимира с византийской царевной Анной.

Свидетельством широкого распространения в Древней Руси средств физического воспитания выступают светские фрески Софийского собора в Киеве, в которых отображены сцены охоты, борьбы, плясок скоморохов, акробатических упражнений. Все это дает основание утверждать, что в Древней, а также в средневековой Руси знали о греческих языческих состязаниях, к числу которых относились Олимпийские игры. Олимпийская идея со временем проникает в нашу научную литературу. Сподвижник Петра I B. H. Татищев (1686—1775) рассказывает об Олимпийских играх в одном из своих трудов, великий М. В. Ломоносов (1711—1765), как показывают архивные данные, планировал написание статьи о, как тогда говорили, «олимпических» играх.

Во время правления Екатерины II, в 1776 г., в Петербурге проводились оригинальные празднества, в программу которых, помимо аттракционов, были включены состязания всадников, борцов, кулачных бойцов, а победители награждались медалью с характерной надписью «С Алфеевых на Невские брега».

С научным анализом физической культуры Древней Греции, включая Олимпийские игры, выступил П. Ф. Лесгафт в «Руководстве по физическому образованию детей школьного возраста» (1888 г.).

Другой предпосылкой возникновения в России олимпийского движения явилось формирование в стране во 2-й половине XIX в., после отмены крепостного права, спортивно-гимнастического движения. Повсеместно возникали клубы по различным видам спорта (гимнастика, легкая атлетика, велоспорт, борьба, тяжелая атлетика, фехтование, лыжный и конькобежный спорт и др.), создавались спортивные общества, лиги, проводились всероссийские чемпионаты; русские спортсмены участвовали в международных соревнованиях и нередко одерживали на них победы (конькобежный спорт, фигурное катание на коньках, борьба, тяжелая атлетика, велосипедный спорт, шахматы). По инициативе П. Ф. Лесгафта и других передовых ученых создавались общества физического развития учащейся молодежи.

Значительные успехи были достигнуты русской научной мыслью второй половины XIX века. В этой сфере Россия выдвинулась в число наиболее передовых стран мира. Н. Г. Чернышевский (1828—1889), Н. А. Добролюбов (1836—1861), К. Д. Ушинский (1824—1870), Н. И. Пирогов (1810—1881), И. М. Сеченов (1829—1905) своими трудами закладывали основы философских, педагогических и естественнонаучных знаний в сфере физической культуры. П. Ф. Лесгафт создал одну из первых в мире научно обоснованных систем физического воспитания, многие положения которой сохранили свою актуальность до наших дней. Крупный вклад в теорию и практику физического воспитания внесли А. Д. Бутовский (1838—1917), В. В. Гориневский (1857—1937), Е. М. Дементьев (1850—1918), Е. А. Покровский (1838—1895) и другие. Все это способствовало тому, что идея Пьера де Кубертена о возрождении Олимпийских игр нашла в России благоприятную почву.

Мы можем гордиться тем, что РОССИЯ СТОЯЛА У ИСТОКОВ СОВРЕМЕННОГО ОЛИМПИЙСКОГО ДВИЖЕНИЯ, что ее представитель генерал Алексей Дмитриевич Бутовский не только стал членом МОК первого состава, но и активно участвовал в подготовке I Олимпийского конгресса, провозгласившего учреждение МОК, возрождение, а точнее создание, возникновение современных Олимпийских игр. За эту работу, включая участие в подготовке I Олимпиады современности, он получил высшую награду Греции – Золотой Командорский крест. Из других членов МОК столь высокую награду получил лишь П. де Кубертен.

Наша страна участвовала в работе МОК с момента его создания. В его первом составе был Алексей Дмитриевич Бутовский (1894-1900гг.).

В дальнейшем членами МОК в России были видные общественные и спортивные деятели - князь Сергей Белосельский-Белозерский (1900-1908гг.), граф Георгий Рибопьер (1900-1913гг.), князь Семен Трубецкой (1908-1910гг.), князь Лев Урусов (1910-1933гг.), Георгий Дюперрон (1913-1915гг.).

После образования и признания Международным Олимпийским Комитетом в 1951 г. Национального Олимпийского комитета СССР, членами МОК были известные спортивные работники нашей страны Константин Андрианов (1951-1988 гг.) и Алексей Романов (1952-1971 гг.). В 1988-1992 гг. членом МОК был председатель государственных органов, управляющих в СССР физической культурой и спортом, Марат Грамов. С 1971 г. членом МОК является Виталий Смирнов, который в 1991, 1995 и 2001 гг. был избран Вице - президентом МОК на четырехлетний срок. В 1995 г. вто­рым членом МОК избран Шамиль Тарпищев, который был председателем Национального комитета по физической культуре и спорту при Президенте Российской Федерации, в прошлом известный теннисист. В 1995-1997гг. был избран членом МОК – как представитель международной спортивной федерации, в данном случае – как президент Международной федерации гимнастики, Юрий Титов. Это известный в прошлом гимнаст, чемпион мира и Олимпийских игр. В 2000г. членом МОК от спортсменов избран олимпийский чемпион по плаванию Александр Попов.

Первый Олимпийский комитет в России появился в 1911году, а после 1917 года был упразднен... «за ненадобностью» И только 23 апреля 1951 года Олимпийский комитет в нашей стране был образован снова. Наш национальный комитет был признан уже через две недели после подачи в МОК документов: без такой великой страны, как наша, олимпийское движение на земном шаре уже не могло быть по-настоящему полноценным. В Олимпийский комитет СССР, а теперь России, всегда входили и входят наиболее серьезные спортивные деятели нашей страны и уважаемые спортсмены.

Вся деятельность Олимпийского комитета России, в том числе его плодотворное взаимодействие с общероссийскими спортивными федерациями и территориальными органами управления физической культурой и спортом субъектов Российской Федерации, построена на основе Устава Oлимпийскогo комитета России. Это наша «олимпийская хар­тия».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.