Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие любительского и профессионального спорта в России в конце XIX начале XX века.






На рубеже XIX—XX веков в России появляются разновидности спорта, характерные для капиталистических стран. Превалировал сначала аристократический, а затем буржуазный спорт, в основном любительский. Но некоторые виды спорта – конный (скачки), велосипедный, борьба – развивались по традициям профессионального спорта со всеми его атрибутами (высокое мастерство, зрелищность, ажиотаж, коммерциализация и т. п.). Имел некоторое распространение и фабрично-заводской (предпринимательский) спорт. Зарождался также рабочий спорт.

Первые самодеятельные спортивные клубы объединяли представителей аристократии, дворянства, крупной буржуазии. Они были местом развлечений и деловых встреч верхушки русского общества. Обычно спортивные клубы замкнутого типа создавались по парусному, гребному и конному спорту, фигурному катанию на коньках, теннису. Старейшим буржуазно-аристократическим спортивным клубом в России был петербургский «Речной яхт-клуб», открытый в 1860 г. Его члены – промышленники и аристократы – были заинтересованы в развитии парусного и гребного дела не только как одной из форм развлечения, но и для содействия строительству парусного торгового флота. Петербургский речной яхт-клуб с первых дней своей деятельности начал проводить парусные и гребные гонки на различные призы и кубки. В 1867 г. подобный «Речной яхт-клуб» возник в Москве на Москве-реке. Несколько позднее парусные клубы появились и в других городах России, расположенных на Волге, Днепре, Черноморском побережье, в городах Прибалтики. К концу XIX века в России насчитывалось около 40 парусных и гребных клубов, объединявших около 4 тысяч членов.

Первый теннисный кружок «Нева» возник в Петербурге в 1860 г., позднее, в 1868 г., был создан Санкт-Петербургский теннис– и крикет-клуб.

В 1864 г. в Петербурге был открыт первый в России клуб конькобежного спорта, в котором главным образом занимались фигурным катанием. Популярностью у конькобежцев пользовался каток, оборудованный на прудах парка при особняке графа Юсупова. Клуб, как и каток, был закрытого типа.

В 80–90-е годы спортивное движение заметно активизируется. Зарождаются новые виды спорта: тяжелая атлетика, легкая атлетика, футбол, бокс, лыжный спорт. Демократизируются составы спортивных кружков, они пополняются выходцами из средних и мелких слоев буржуазии, представителями разночинной молодежи.

Многие виды спорта развивались в России благодаря энтузиастам. Характерно, что у истоков отечественного спорта стояли многие высокоинтеллектуальные, широкообразованные спортивные деятели.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.