Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время пуска ЭД. Особенности пуска АД и СД.






Ответ:

Прямой пуск – непосредственное подключение обмотки статора к сети

I1 – ток статора; т.П – нач. момент пуска; т.Р – М=Мст

Для запуска любых АД в нач. момент должен быть избыточный момент = 20-30% от ном. На всей продолжительности пуска избыточный момент д. б. не ниже 10-15% от ном. Напряжение не должно снижаться на 10-15% - при пуске мелких АД и ≤ 20% для более крупных.

Если Мп≤ Мст в начальный момент пуска, то двигатель разогнаться не сможет:

 

- начальный Мп при S1

 

При прямом пуске с помощью вращающего асинхронного момента двигатель достигает подсинхронной скорости, после чего подаётся возбуждение и он входит в синхронизм. Недостатки прямого пуска: 1)Сравнительно небольшой пусковой момент; 2)Большой бросок пускового тока (Iп=(5-7)Iн);

- тр-ры до 25 МВА допускают 4-х кратную перегрузку, но не более 3-х раз в сутки;

- тр-ры S=25…100 МВА доп. 2-х кратн. перегрузку не более 3-х раз в сутки, пуск при этом ≤ 15 с. При пуске необходимо контролировать температуру в верхних частях тр-ра.

При пуске крупных АД надо найти точку сети, кот. можно считать сист. ∞ мощности, либо точку питания в кот. известно ток КЗ Iкз(3)

 

При пуске Uс перегр=1.05Uном. Для определения фактического времени пуска ЭД необходимо записать диф. уравнение разгона ротора и численно интегрировать его, применяя метод левых и правых прямоугольников. Нету особенностей пуска АД и СД!!!






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.