Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Причины возникновения и последствия электромеханических переходных процессов. Простейшее определение устойчивости.




Ответ: Нормальные переходные процессы возникают и при больших возмущениях в виде существенных изменений режима системы. Их причинами может быть изменения схемы соединения системы, появляющиеся например, при отключении агрегатов или линий электропередач несущих значительные нагрузки; при нормальном включении или отключении линии с большой зарядной мощностью; при включении генераторов методом самосинхронизации и т.д. При этом появляются такие значительные отклонения параметров режима от их исходного состояния, что учет наиболее существенных нелинейных зависимостей P=f(δ) становится в большинстве случаев обязательным. Аварийные переходные процессы, вызванные короткими замыканиями и последующим отключением аварийных участков, а в некоторых случаях их повторными включениями, обязательно требуют при анализе учета нелинейностей. По отношению к большим возмущениям вводится понятия динамической устойчивости. Статическая устойчивость - способность системы восстанавливать исходный режим после малого его возмущения или режим весьма близкий к исходному (если возмущающее воздействие не снято). Динамическая устойчивость - способность системы восстанавливать после большого возмущения исходное состояние, практически близкое к исходному (допустимого по условию эксплуатации системы). Если после большого возмущения синхронная работа системы сначала нарушалась, а затем после некоторого, допустимого по условию эксплуатации асинхронного хода восстанавливается, то считается что система обладает результирующей устойчивостью.

2)Основные понятия и определения: электроэнергетическая система и ее элементы; режимы системы; требования к режимам.

Ответ: Электроэнергетическая система - та часть энергетической системы, в которой теплота и различные виды энергии преобразуются в электрическую энергию, передаваемую на расстояние, распределяемую по потребителям, где она вновь преобразуется. Электрическая система представляет собой совокупность взаимодействующих элементов, которые можно разбить на 2 группы: 1)Силовые элементы, вырабатывающие (генераторы), преобразующие (трансформаторы, выпрямители, инверторы), передающие (ЛЭП, сети), и потребляющие энергию.2)Элементы управления, регулирующие и изменяющие состояние системы (регуляторы возбуждения синхронных машин, регуляторы частоты, реле, выключатели и т.д.) Режим системы - совокупность процессов, существующих в системе и определяющих ее состояние в любой момент времени или некоторый интервал времени. Режим характеризуется показателями, количественно определяющие условия работы энергосистемы. Их называют параметрами системы. К ним относятся: напряжение, ток, частота, cosφ и т.д. параметры режима связываются в математических уравнениях, соотношения, в которые входят параметры системы. Режим системы может быть установившемся или переходным. В установившемся режиме параметры электрической системы непрерывно меняются, но эти изменения происходят около некоторого среднего значения очень малые, и поэтому режим можно считать установившемся. Виды режимов системы: 1)Нормальный установившейся режим, применительно к ним проектир. энергет. сист. и техно-эконом. показат. 2)Норм переходн режим – режим в течении которого система переходит из одного установ режима в другой. 3)Аварийный установившийся и переходной режим. Для которого определяются технические характеристики, связанные с необходимостью ликвидации аварий и выяснений условий дальнейшей работоспособности. 4)Послеаварийный режим – установившейся режим технико-экономические показатели которого хуже нормально устаноновившегося режима. Требования предъявляемые к режимам: 1)качество потребляемой электроэнергии; 2)надежность энергоснабжения потребителей, без перерыва и снижения качества; 3)живучесть – способность противостоять воздействию внешних сил и длительное время сохранять это состояние; 4)экономичность.


Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.