Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Моральные аспекты техники: экологическая этика






Ответ: Первыми критику ядерных вооружений с позиций естественного закона начали философы, работающие в рамках томистской традиции. Экологическая этика и в некоторой степени движения " за альтернативную технологию" и " зеленые", возникшие в ответ на различные виды химического загрязнения окружающей среды и опасность, угрожающую экосистеме Земли в целом, также опираются на принцип естественного закона, хотя ссылки на эту традицию делаются редко. Показательно, например, что в лучшем общем введении в экологическую этику, каковым является работа Ответственность человека за природу, 1974, не только не признается этот факт, но даже не упоминается сама традиция естественного закона. Однако и апелляция к существующему изначально экологическому порядку, который люди должны уважать и с которым должна гармонировать техническая деятельность, и сходные лозунги, провозглашаемые в рамках некоторых незападных традиций естественного закона (буддизм, таоизм, индуизм и др.), является проявлением теоретичес­ких установок, аналогичных идеям, лежащим в основе томистской концепции естественного закона. Составляющее основу позиции естественного закона убеждение, что загрязнять или вообще нарушать естественную окружающую среду неэтично, вне всякого сомнения может быть поддержано апелляцией к утилитаризму, личному интересу и анализу риска-стоимости-выгоды. Разрушение естественной среды часто наносит вред и самим людям либо подвергает их неоправданному риску, возникшая в связи с этим идея сохранения естественных видов может отстаиваться на деонтологических основаниях путем признания определенных прав за животными, растениями и даже неорганической природой. Движение в защиту прав животных и против их использования для экспериментов, а также против некоторых видов сельскохозяйственного производства расширяет круг задач, связанных с защитой среды обитания. При этом часто с позиции утилитаризма выдвигаются аргументы против причинения без необходимости боли и страданий другим существам, также наделенным способностью чувствовать. Сторонники " органического земледелия" и движения за " регенерацию" тоже выступают в поддержку естественного закона, хотя это и выражается в имплицитной форме. Недавно начавшиеся исследования вопросов, связанных с загромождением околоземного пространства сотнями и тысячами спутников и загрязнением его " космическими отходами", а также проблемами засорения Луны и планет различными аппаратами, предназначенными для исследования космического пространства, породили новую область этики — " космическую этику", благодаря которой забота об охране окружающей среды была распространена и на внеземное пространство.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.