Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность и социальное назначение права.






Сущность права форме отражает главные, устойчивые свойства этого явления, позволяет установить его природу. Единого представления о сущности права не существует: под влиянием экономики, исторических, национальных и культурных факторов формируется сущность права в любом государстве.

Можно выделить два главных подхода к сущности права:

· классовый: право определяется как система норм, выражающих возведенную в закон волю экономически господствующего класса;

· общесоциальный: право рассматривается как выражение компромисса между классами, группами, различными социальными слоями общества.

Наряду с этими основными можно выделить и религиозный, национальный, расовый, иные подходы к сущности права, в рамках которых соответственно религиозные, национальные и расовые интересы будут доминировать в законах и подзаконных актах, правовых обычаях и нормативных договорах.

Иначе говоря, сущность права многоаспектна. Она не сводится только к классовым и общесоциальным начала, и, в зависимости от исторических условий, на первый план может выходить любое из вышеперечисленных начал. С одной стороны, право всегда выражает волю тех групп и слоев, которым принадлежит власть, а с другой оно представляет собой не только механизм господства, но и инструмент общесоциального регулирования. Общесоциальная сущность права не отрицает возможности применения государственного принуждения, поскольку право призвано именно обеспечивать порядок в обществе.

Как и социальное назначение государства, социальное назначение права связано с сущностью данного явления. Право существует не только для того, чтобы оформлять, делать обязательной волю определённых социальных групп, но и для служения обществу. Регулирование общественных отношений с помощью норм – основное назначение права.


44. Норма права: понятие и признаки.

Правовая норма — исходный элемент права, с которым связаны все остальные юридические понятия (правотворчество, правоотношение), процессы реализации и формирования права.

Нормы права являются разновидностью социальных регуляторов и воздействуют на наиболее важные для жизни общества общественные отношения. В правовых нормах закреплены уже сложившиеся общественные отношения. По своей сути норма права представляет желаемую модель регулируемых отношений.

Любая норма права имеет логическое, волевое и социально-юридическое содержание, которые тесно связаны друг с другом. Логическое содержание нормы состоит в заключённом в ней суждении, волевое – в стремлении государства урегулировать отношения определенным образом, социально-юридическое – в том общественном отношении, которое стало предметом регулирования, а также юридических средствах, используемых при регулировании.

Существует множество определений нормы права. Стоит рассмотреть данное понятие через его существенные признаки. Так, норма права:

· носит общий характер (обладает нормативностью);

· содержит общеобязательное правило поведения;

· характеризуется неперсонифицированностью (распространяет свое действие на определенные социальные группы);

· обладает многократностью применения;

· обладает формальной определенностью (внутренняя – указание на конкретный объём прав и обязанностей, и внешняя – наличие письменной форму);

· имеет государственно-властный характер и создаётся особым способом – правотворчеством;

· обеспечена государственным принуждением;

· имеет предоставительно-обязывающее содержание (предоставляет права и возлагает обязанности);

· системна (находится в определенной структуре, иерархии с другими нормами).

Норма права — это общеобязательное формально-определенное правило поведения, устанавливаемое и охраняемое государством, закрепленное в определенной форме и регулирующее наиболее важные общественные отношения.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.