Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие права. Основные подходы к правопониманию.






В разные эпохи представление о праве менялось. Право – сложное явление, обладающее множеством проявлений, поэтому дать единое определение данного понятия невозможно. В соответствии с потестарной теорией, государство и право возникли одновременно, и тесно связаны друг с другом. Существует несколько подходов к правопониманию: нормативный (этатистский), философский (нравственный) и социологический.

Согласно нормативному подходу к праву, оно представляет собой совокупность норм, исходящих от государства и охраняемых им. Нормативное правопонимание основывается на позитивистской теории, отождествляющей право и закон. Особенностью данного подхода является отрицание естественно-правовой природы прав человека: они даруются личности государством.

Нормативный подход подчёркивает значение государства в правообразовании, фиксирует границы дозволенного и запрещённого поведения, обеспечивает режим законности, способствует единообразному применению норм, обеспечивает формальную определенность права, позволяет абстрагироваться от классово-политических характеристик права. Недостаток данного подхода заключается в его отрицании обусловленности права потребностями общественного развития, отождествление права с одним из его источников – законодательством, признания правом только того, что исходит от государства и преувеличение роли субъективного фактора (иллюзия достаточности закона для решения социальных проблем)..

Нравственный подход основывается на теории естественного права, возникшей в XVII-XVIII веках. В данном подходе право толкуется как совокупность идей, принципов, идеалов (справедливости, равенства). Нравственное, идейное начало в праве доминирует над всеми остальными его элементами. Действующие нормы могут как истинно, так и ложно отражать эти идеи; критериями истинности права является соответствие естественным права человека и выражение духа права. Право и закон в рамках данного подхода не совпадают, поскольку право есть идеал справедливости и равноправия.

Достоинство данного подхода – в определении ценности права, выделении естественного права как принадлежащего каждому от рождения независимо от воли государства, разграничении права и закона. Данный подход также не лишен недостатков, к которым можно отнести расплывчатость права как явления, невозможность разграничения права и морали, субъективный характер таких категорий, как справедливость, свобода, возможность неисполнения веления правовых норм по мотиву их несоответствия представлениям лица о должном и недолжном.

Социологический подход рассматривает право как явление социальной жизни. Право рассматривается как в итоге сложившееся общественное отношение, защищенное государством, а не нормы закона и правосознание, которые не признаются правом. Значимость данного подхода – в признании ценности судебной и арбитражной практики, нацеленности на изучение эффективности правовых норм и юридической практики. Критически же в этой концепции надо относиться к отрицанию нормативности как важнейшего свойства права, недооценке в праве нравственно-гуманистических начал, смешению одного из факторов образования права — интереса — с самим правом.

Все рассмотренные подходы имеют как достоинства, так и недостатки, и в совокупности объясняют сущность права как явления. В настоящее время складывается синтетический подход к правопониманию, объединяющий узкое (нормативное) и широкое (позитивное и социологическое) понимание права.

Право есть система общеобязательных формально-определённых, закрепленных и охраняемых государством правил поведения, выражающих волю политических сил, стоящих у власти. важнейшие признаки права – это общеобязательность (распространение действия на всех субъектов, указанных в норме права), формальная определенность (закрепление в определенных источниках), нормативность (право есть совокупность правил поведения общего характера), системность (все правовые явления существуют в тесной связи друг с другом), динамизм. Право является важнейшим регулятором общественных отношений.


38. Принципы права: понятие и система.

Принципы права — основополагающие идеи, руководящие начала, лежащие в основе права, выражающие его сущность и определяющие его функционирование. Принципы права выступают источниками права практически во всех правовых системах, они находят отражение во всех правовых нормах.

Свойствами принципов права являются:

· являются правовыми идеалами;

· прямо или косвенно закреплены в действующем законодательстве;

· обладают значительной устойчивостью и формируют систему права;

· отражают своеобразие национальной правовой системы;

· имеют самостоятельное регулятивное значение (например, при использовании аналогии права).

В системе права выделяют общеправовые (в том числе международные), межотраслевые и отраслевые принципы. Общие принципы характеризуют сущность и социальную природу права в целом – это принципы демократизма, гуманизма, законности, равноправия, справедливости, единства прав и обязанностей. Межотраслевые принципы существуют в смежных отраслях права, например, принцип личной ответственности свойствен уголовному и административному праву, принцип состязательности — в процессуальных отраслях права. Существование межотраслевых принципов связано с необходимостью внутрисистемного согласования юридических предписаний, предупреждения их дублирования и поддержания гибкости в правовом регулировании. Особенностью межотраслевых принципов является их неодинаковое проявление в зависимости от специфических задач отрасли. Отраслевые принципы отражают специфику отношений в конкретной отрасли (принцип свободы расторжения договора и свободы труда в трудовом праве, принцип разделения властей — в конституционном праве, принцип целевого характера использования земли – в земельном праве).







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.