Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гарантии прав и свобод человека и гражданина.






Гарантии – это система социально-экономических, политических, нравственных, юридических, организационных предпосылок, условий, средств и способов, создающих равные возможности личности для осуществления своих прав, свобод и интересов. Гарантии прав человека позволяют выявить действительный правовой статус личности, поскольку нередко права личности провозглашаются, но не обеспечиваются механизмами реализации.

Гарантии как социально-правовые меры материального, организационного и иного характера всесторонне показывают уровень экономического и политического развития общества, общественного и правового сознания населения. Система гарантий прав человека строится на принципах всеобщности защиты прав, свобод и законных интересов всеми способами, не противоречащими закону.

Можно выделить следующие виды гарантий прав и свобод:

· материальные (единство экономического пространства, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности, социальное партнерство);

· политические (народовластие, политический плюрализм);

· духовные (идеологическое многообразие, доступность и бесплатность образования, свобода творчества);

· юридические (обязанность государства обеспечить право на судебную защиту, получение квалифицированной юридической помощи). Среди юридических гарантий следует различать гарантии реализации и гарантии охраны прав. Гарантиями реализации прав являются: пределы прав и свобод, юридические факты, меры поощрения и льготы для стимулирования правомерной и инициативной реализации прав. Гарантии охраны прав – это конституционный контроль и надзор, меры защиты, меры юридической ответственности виновных, средства предупреждения и профилактики нарушений прав личности;

· организационные – состоят в определении, принятии и решении государством задач социальной и правовой политики; государственном и общественном контроле; обработке информации. По содержанию их можно классифицировать на контрольные, процедурные (тайна совещательной комнаты как гарантия независимости судей), организационно-технические (применение технических средств для сохранения тайны голосования).

По сфере действия гарантии можно разделить на внутригосударственные и международные. Внутригосударственные гарантии закрепляются в Конституции и имеют первостепенное значение. Международные гарантии – это коллективные меры мирового сообщества экономического, политического, идеологического, организационного характера, обеспечивающие охрану и защиту прав человека и гражданина (например, занятость населения). В данную систему входят Всеобщая декларация прав человека, Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах, Международный пакт о гражданских и политических правах, Конвенция о защите прав человека и другие международные документы.

По способу изложения в нормативно-правовых актах гарантии можно классифицировать на простые, сложные и смешанные. Простые гарантии – это система средств и условий, предпосылок, факторов, закрепляемых в правовых нормах и обеспечивающих охрану и защиту определенной группы прав (свобода печати). Сложные гарантии обеспечивают охрану и защиту прав как отдельной личности, так и социальной организации (например, семьи). Смешанные гарантии обеспечивают охрану и защиту одновременно и экономических, и политических, и гражданских, и других прав и свобод человека и гражданина, а также и их социальных организаций. При этом названные гарантии могут закрепляться либо в одной статье нормативного акта, либо в его специальных разделах или главах.

С позиции правового статуса личности гарантии разделяют на общие, специальные и индивидуальные. Общие гарантии закрепляются в Конституции, и без них требования личности к обществу носили бы формальный характер (например, ч. 1 ст. 17 Конституции гласит, что в РФ признаются и гарантируются права и свободы человека и гражданина). Специальные гарантии направлены на охрану и защиту определенных категорий граждан (депутатов, военнослужащих). Индивидуальные гарантии обеспечивают реализацию нрава в конкретных жизненных обстоятельствах (при чрезвычайном положении). Индивидуальные гарантии нередко казуистичны, т.е. связаны с наступлением определенной ситуации.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.