Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Партии в политической системе общества.






Политические партии – необходимый элемент демократической политической системы. Основное назначение политической партии – участие в выборах в представительные органы, борьба за власть (государственную, муниципальную).Назначение политической партии заключается также:

· в интеграции социальной группы;

· в снятии ее внутренних противоречий.

В ч.1 ст. 3 ФЗ «О политических партиях» 2001 г. дано следующее определение политической партии: это общественное объединение, созданное в целях участия граждан в политической жизни посредством формирования и выражения их воли, участия в общественных и политических акциях, в выборах и референдумах, а также в целях представления интересов граждан в органах власти.

Признаками политической партии являются участие в политической жизни, борьба за власть, связь с избирательной системой, наличие идеологии. Партии имеют свою программу, систему целей, организационную структуру, накладывают на своих членов определенные обязанности и формируют корпоративные нормы поведения. Поэтому партии служат мощным фактором повышения уровня организованности политической жизни, ее рационализации.

Через признаки партии раскрываются и её функции: социального представительства, борьбы за власть, идеологическая, кадровая, политической социализации, выработки политического курса.

Как элементы политической системы, государство и политические партии не могут не взаимодействовать. Формами взаимодействия государства и политических партий являются:

· участие партий в формировании выборных органов власти;

· участие в формировании политического курса государства;

· влияние на процесс законотворчества путём внесения предложений;

· контроль за государственными органами;

· установление государством правовых рамок деятельности политической партии, определение её правового статуса;

· регулирование участия партии в избирательных кампаниях;

· решение вопросов конституционности партий;

· контроль финансовой деятельности партий.

В своём развитии партии прошли путь от аристократических группировок и политических клубов до современных массовых партий. Партии могут быть поделены по социальному признаку (чьи интересы выражают – промышленники, крестьяне, рабочие); идеологической ориентации (либеральные, консервативные, социалистические, национально-патриотические); составу (кадровые и массовые); месту в системе власти (правящие и оппозиционные); используемым методам политической борьбы (правые, левые и центристские).

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.