Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Внутренние и внешние источники привлечения персонала, их преимущества и недостатки. Выбор источников найма персонала.






Персонал, его признаки и структура

Персонал - полный состав всех категорий рабочих, руководителей, специалистов, служащих, осуществляющих свою профессиональную деятельность в соответствии с возложенными функциями.

-совокупность юридически оформленных в организации всех человеческих ресурсов, которыми обладает организация и которые принимают участие в осуществлении хозяйственной деятельности;

-совокупность физических лиц, состоящих с организацией в отношениях, регулирующихся договором трудового найма;

Признаки:

-наличие трудовых отношений

-наличие качественных характеристик

-целевая направленность деятельности

Характеристики:

1.численность (нормативная = плановая, списочная = фактическая, явочная)

2.структура

-общая аналитическая (профессионализм, квалификация, пол, возраст, образование, стаж)

-статистическая (основные и не основные виды деятельности)

-частная аналитическая (соотношение отдельных групп работников)

 

Сущность и виды кадровой политики и кадрового планирования в организации

Кадровая политика – набор основных принципов и методов работы с персоналом, то есть это стратегическая линия поведения менеджмента в работе с персоналом. Это генеральное направление кадровой работы, объединяющее элементы и формы с персоналом, совокупность принципов, методов, форм, организационного механизма по выражению целей и задач, направленных на сохранение, укрепление, развитие кадрового потенциала.

Кадровое планирование - целенаправленная, научно обоснованная деятельность организации, имеющая целью предоставление рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии со способностями, склонностями работников и предъявляемыми требованиями.

Кадровое планирование представляет комплексную задачу, включающую большое число независимых переменных — новые изобретения, изменения населения, сопротивление изменениям, потребительский спрос, вмешательства государства в бизнес, иностранная конкуренция и, прежде всего, конкуренция на национальном рынке.

По срокам кадровое планирование подразделяется на:

- долгосрочное (прогноз от 3-х и более лет)

- краткосрочное (не более 1 года)

 

Внутренние и внешние источники привлечения персонала, их преимущества и недостатки. Выбор источников найма персонала.

Прием (найм) персонала — это ряд действий, предпринимаемых организацией для привлечения кандидатов, обладающих качествами, необходимыми организации для достижения своих стратегических целей

Внутренние источники — это люди, работающие в организации. В ряде зарубежных стран, например Японии, при появлении вакансий в аппарате управления принято вначале объявлять внутренний конкурс на замещение должности из своих сотрудников и только затем, в случае отрицательных результатов, приглашать к участию в конкурсе специалистов со стороны. Считается, что это улучшает моральный климат в коллективе, укрепляет веру сотрудников в свою организацию.

К внешним источникам подбора персонала относится все то неопределенное количество людей, способных работать в организации, но не работающих в ней в настоящий момент. Среди них могут быть как люди, с которыми руководители организации и работники службы персонала раньше встречались по вопросу трудоустройства (из так называемого списка ожидания), так и специалисты, с которыми подобные встречи еще предстоят.

Источники Преимущества Недостатки
Внутренние   Примером возможности самореализации внутри организации воспринимается как поощрение ус­пешной работы. Для организации про­должается работа с сотрудниками, которые уже из­вестны, а также сокращают­ся финансовые затраты на подбор персонала Возможен риск ослож­нений личных взаимоот­ношений между сотруд­никами, может возник­нуть " семейственность"  
Внешние   Возможность выбора из большого числа кандидатов. Новые люди — новые идеи и приемы работы Адаптация нового со­трудника, возможно ухуд­шение морально-психоло­гического климата среди давно работающих





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.