Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Подготовка и представление отчета об исследовании.




ПИСЬМЕННЫЙ ОТЧЕТ ОБ ИССЛЕДОВАНИЯХ Критерии качества написания отчета. Отчет, который достигает цели эффективной связи исследователя с читателем, обычно удовлетворяет следующим особым критериям: полноты, точности, ясности и выразительности. Полнота.Отчет считается полным, если вся информация, в которой нуждаются читатели, представлена в нем на понятном им языке. Это означает, что составитель отчета постоянно должен задаваться вопросом, нашла ли отражение каждая тема, поставленная в исходном задании на программу исследования. Точность. Логичность и информационная точность аргументации отчета. Ясность. Ясность достигается как результат четкого и логически последовательного мышления, а также точности используемых выражений. Выразительность.Критерий, используемый для оценки того, насколько живо и непосредственно написан отчет. Это означает, что составитель отчета должен подходить избирательно к тому, что в него включать. Форма отчета. 1. Титульный лист. 2. Содержание. 3. Краткий обзор(a. Введение, б. Результаты, в. Заключения, г. Рекомендации.) 4. Введение. 5. Основная часть: (a. Методология, б. Результаты, в. Ограничения) 6. Заключения и рекомендации. 7. Приложения: (a. Копии форм сбора данных, б. Детальные расчеты в поддержку объема выборки, статистика тестов и т. д., в. Таблицы, не включенные в основную часть, г. Библиография) Титульный лист. На титульном листе указываются тема отчета, наименование организации, для которой составлен отчет, наименование представляющей его организации и дата. Содержание.В содержании перечисляются все главы и прочие подразделения с указанием страниц. Краткий обзор. Выжимка из всего отчета, в которой все положения излагаются в сжатой форме. Введение.Введение дает основополагающую информацию, которая необходима читателям, чтобы надлежащим образом оценить обсуждение темы в основной части отчета. Основная часть.Детальные материалы исследования — его метод, результаты и ограничения — включаются в основную часть отчета. Заключения и рекомендации. В этом разделе составитель отчета шаг за шагом демонстрирует очевидность заключений и формулирует их более детально, чем в кратком обзоре. Приложения. В приложения вкл-ся матер-лы, кот. слишком сложны, слишком детализированы, являются слишком спец-ми или не абсолютно необходимыми в основном тексте отчета.
ПОДГОТОВКА И ПРЕДСТАВЛЕНИЕ УСТНОГО ОТЧЕТА ОБ ИССЛЕДОВАНИИ. Устный отчет – представляется по результатам письменного отчета. Отличия: Представление устного отчета состоит из след. этапов: 1. Подготовить текст по целям задания и логики изложения письменного отчета. Текст ориентирован на целевую аудиторию. В качестве целевой аудитории могут выступать: заказчик исследований; руководство предприятия; владельцы предприятия (акционеры). Устный отчет учитывает уровень знаний целевой аудитории, возможности восприятия и потребности в исследованиях. 2. Предложить состав вопросов, которые будут заданы по исследованиям. 3. Подготовка презентаций с использованием технических средств. Требования к презентации: 1вариант: Цель –задачи исследования - доказательства (данные) – заключение. 2вариант: Заключение – Доказательства 4. Проведение пробного выступления перед коллегами. Выступление проводится чтобы довести до совершенствования.(для нахождения и исправления ошибок и неточностей). 5.Настроиться на доброжелательность к аудитории. Презентация должна составлять 1/3 отведенного времени. Отчет должен быть кратким и локоничным. В конце представления отчета, сам письменный отчет м.б. доработан. Необходимо использовать жесты, мимику (невербальн.)

Данная страница нарушает авторские права?





© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.