Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






При оценке качеств-ых характ-ик (профессия, пол) определ-ых групп и если генеральная совок-ть неизвестна






 
 

где n – размер выборки; z – уровень достов-ти; Н – max допустимая ошибка выборки;

Р – доля в выборочной совок-ти (грубая оценка или значение, равное 0, 5)Коэффициент z табличный, его величина зависит от вероятности, с которой гарантируется, что величина ошибки выборки не выйдет за выбранные пределы.

3.Если неизвестна доля единиц совокупности, и необходимо определить среднюю величину генеральной совокупности, расчет может осуществляться по формуле:

 
 

где n – размер выборки;

N – объем генеральной совокупности; z – уровень достоверности; Н – максимально допустимая ошибка выборки; σ - стандартное отклонение (дисперсия) в генеральной совокупности (оценочное или из прошлых исследований)

После проведения выборочного исследования и подсчета результатов проводят оценку репрезентативности данного исследования путем расчета фактически сложившейся ошибки и определения доверительных интервалов для полученных результатов.

Ошибки выборки рассчитываются по формулам:

- Для средней

-

 
 

Для доли

 

 

 
 

 

20. Процесс формирования выборки.

Выборка – совокупность элементов подмножества большей группы объектов

Существует два метода: - сплошной и – выборочный.

Сплошной метод сбора состоит в следующем: исследуются все единицы совокупности (генеральной совокупности, популяции). Совокупность – это множество элементов, удовлетворяющих неким заданным условиям.

Выборочный метод сбора состоит в следующем: исследованию подвергается некая часть совокупности.

Преимущества выборочного метода: - быстрота реализации; - можно получать более полные данные; - сведения могут быть более достоверные; - дешевизна; - иногда сплошное исследование лишено смысла.

Недостатки метода – наличие ошибок выборки (различие между данными, полученными от выборки и истинными данными).

Формирование выборки основывается на определении единиц совокупности (определения контура выборки)

Ошибки выборки обусловленные 2-мя факторами: - методом формирования выборки, - размером выборки.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.