Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Советско-финская война. Прибалтийский вопрос.






Присоединение Прибалтики к СССР (1939—1940) — процесс включения независимых прибалтийских государств — Эстонии, Латвии и Литвы — в состав Советского Союза, осуществлённый после подписания СССР и Германией в августе 1939 года договора о ненападении, зафиксировавшего разграничение сфер интересов этих двух держав в Европе.

Ряд зарубежных историков и политологов, а также ряд современных российских исследователей характеризуют этот процесс как оккупацию и аннексию независимых государств Советским Союзом, осуществлённую постепенно, в результате ряда военно-дипломатических и экономических шагов и на фоне разворачивающейся в Европе Второй мировой войны.»

Советские, а также некоторые современные российские историки настаивают на добровольном характере вхождения прибалтийских государств в состав СССР, исходя из того, что оно получило окончательное оформление летом 1940 года на основе решений высших законодательных органов этих стран. При этом не принимаются во внимание нарушения демократических норм при проведении внеочередных парламентских выборов, состоявшихся в одно и то же время во всех трёх государствах в условиях значительного советского военного присутствия. В частности, независимыми исследователями указывается на то, что к участию в выборах не были допущены кандидаты от правых партий. В этих условиях большинство голосов получили представители и сторонники коммунистических партий, подвергавшихся преследованию со стороны правящих режимов прибалтийских государств и находившихся на нелегальном положении. Таким образом, можно считать, что решения прибалтийских парламентов о вхождении в СССР были предопределены заранее.

Тем не менее, на Ялтинской и Потсдамской конференциях государства-участники подтвердили целостность довоенных границ СССР, а следовательно, и всех территориальных приобретений СССР 1939—1940 гг. В 1975 году участники Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе, подписав Заключительный акт Совещания, признали нерушимость европейских границ.

В то же время Совет Европы в своих резолюциях характеризовал вхождение прибалтийских государств в состав СССР как аннексию. В 1983 и 2005 аннексию Прибалтийских стран осудил Европейский парламент.

При всём различии подходов к оценке вхождения Прибалтики в состав СССР, исследователями признаётся тот факт, что прибалтийские государства в период между двумя мировыми войнами стали объектом борьбы великих европейских держав (Англии, Франции и Германии) за влияние в регионе. В первое десятилетие после поражения Германии в Первой мировой войне в прибалтийских государствах существовало сильное англо-французское влияние, которому впоследствии, с началом 1930-х гг, стало мешать усиливающееся влияние соседней Германии. Ей, в свою очередь, пыталось противостоять советское руководство, учитывавшее стратегическую важность региона. К концу 1930-х гг. Германия и СССР стали фактически основными соперниками в борьбе за влияние в Прибалтике.

Советско-финляндская война.

Сове́ тско-фи́ нская война́ 1939—1940 года, или Зи́ мняя война́ (фин. Talvisota) — вооружённый конфликт между СССР и Финляндией в период с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года. По мнению ряда зарубежных историков — наступательная операция СССР против Финляндии во время Второй мировой войны. В советской и российской историографии эта война рассматривается как отдельный двусторонний локальный конфликт, не являющийся частью Второй мировой войны, так же как и необъявленная война на Халхин-Голе. В результате СССР был объявлен военным агрессором и исключён из Лиги Наций.

Война завершилась подписанием Московского мирного договора. По условиям договора:

К СССР отошёл Карельский перешеек с городами Выборг и Сортавала, ряд островов в Финском заливе, часть финской территории с городом Куолаярви, часть полуостровов Рыбачий и Средний. Ладожское озеро полностью оказалось на территории СССР.

СССР получил в аренду часть полуострова Ханко (Гангут) сроком на 30 лет для создания на нём военно-морской базы.

Финляндия обязалась построить на своей территории участок железной дороги между Кандалакшей и Сало для транзита товаров между СССР и Швецией по кратчайшему пути.

В результате подписания договора в составе СССР оказалось 11 % территории Финляндии с вторым по величине городом Выборгом. 430 000 жителей потеряли свои дома и переселились вглубь Финляндии, создав социальные проблемы.

Согласно заявлениям советской стороны, целью СССР было добиться военным путём того, чего не удалось сделать мирным: обеспечить безопасность Ленинграда.

Существует мнение, что Сталин планировал в результате победоносной войны включить Финляндию в состав СССР, которая входила в сферу интересов СССР согласно секретному дополнительному протоколу к Договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, а переговоры с заведомо неприемлемыми для тогдашнего правительства Финляндии условиями проводились лишь для того, чтобы после их неизбежного срыва был повод объявить войну. Заключение мира было вызвано осознанием факта, что попытка насильственной советизации Финляндии натолкнётся на массовое сопротивление финского населения и опасностью англо-французской интервенции в помощь финнам.

До конца декабря потери Красной Армии составили почти 70 тыс. человек.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.