Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Воссоединение Западной Беларуси с БССР. Социально-экономические и политические преобразования в западных областях БССР.






Воссоединению Западной Беларуси с БССР предшествовали следующие события.

В 1917 году Советская Россия начинает сепаратные переговоры с Германией и Австрией. Подписано соглашение о перемирии. 26 ноября 1917 года в Бресте начинаются мирные переговоры. Советское правительство готово заключить мир на тяжелейших условиях, потеряв при этом 150 тыс. кв. км территории. Действиями Троцкого, возглавлявшего советскую делегацию, переговоры сорваны.

В 1918 году перемирие заканчивается, 18 февраля германские войска начинают наступление и к началу марта занимают Минск, Оршу, Полоцк, подходят к Витебску, Гомелю. Не оккупированными остались только 14 уездов Витебской и Могилевской губерний. 3 марта в Брест-Литовске подписан мирный договор, по которому четыре пятых этнической территории Беларуси отданы Германии. По условиям договора, территория Беларуси разделялась по линии Двинск - Свентяны (Швенченис) - Лида - Пружаны - Брест.

Брестский мирный договор - это первый в 20 столетии раздел белорусских земель. Договор просуществовал полгода и был аннулирован в связи с начавшейся в Германии революцией.

В период создания Польского государства (конец 1918 - начало 1919 года) польские войска без объявления войны начали захват западных территорий Беларуси, к лету 1919 г. заняли Минск, к апрелю 1920 г. - Мозырь, Калинковичи, Речицу.

В мае 1920 г. советские войска начинают контрнаступление, освобождают Минск и Вильно, выходят к этническим границам Польши.

Антанта предлагает воюющим сторонам заключить перемирие и отвести войска по " Линии Керзона", представляющей собой границу, установленную по этническому принципу.

На мирной конференции в г.Спа (Бельгия) польское правительство признает " Линию Керзона" восточной границей Польши, но вскоре отказывается от своих обязательств. Фронт снова приближался к Минску.

18 марта 1921 года подписан Рижский мирный договор. Россия вышла из войны, отдав Польше Западную Беларусь и Западную Украину. Польское правительство обязалось предоставить проживающим на своей территории белорусам, русским и украинцам все права для свободного развития наций. Такие же права гарантировались и полякам на территории БССР и УССР. При подписании Брестского мирного договора и Рижского договора Беларусь как самостоятельная республика, провозглашенная 1 января 1919, не рассматривалась. Все вопросы за нее решали представители РСФСР. Согласно Рижскому договору к Польше отошла почти половина территории БССР с четырьмя миллионами населения. На 18 лет белорусский народ разделила граница. День 17 сентября 1939 года стал днем объединения белорусской нации. Красная Армия перешла советско-польскую границу.

В октябре 1939 г. Народное Собрание Западной Беларуси приняло в Белостоке Декларацию о провозглашении Советской власти и воссоединении Западной Беларуси с БССР.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.