Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемы создания системы коллективной безопасности. Советско-германский






Договор о ненападении между Германией и Советским Союзом (также известен как пакт Молотова — Риббентропа) — межправительственное соглашение, подписанное 23 августа 1939 года главами ведомств по иностранным делам Германии и Советского Союза. Со стороны СССР договор подписал нарком по иностранным делам В. М. Молотов, со стороны Германии — министр иностранных дел И. фон Риббентроп.

Стороны соглашения обязывались воздерживаться от нападения друг на друга и соблюдать нейтралитет в случае, если одна из них становилась объектом военных действий третьей стороны. Участники соглашения также отказывались от участия в группировке держав, «прямо или косвенно направленной против другой стороны». Предусматривался взаимный обмен информацией о вопросах, затрагивающих интересы сторон.

К договору прилагался секретный дополнительный протокол о разграничении сфер обоюдных интересов в Восточной Европе на случай «территориально-политического переустройства». Протокол предусматривал включение Латвии, Эстонии, Финляндии, Восточной Польши и Бессарабии в сферу интересов СССР.

Договор был подписан после периода охлаждения политических и экономических советско-германских отношений, вызванного приходом А. Гитлера к власти, и вооружённых конфликтов, в которых СССР противостоял гитлеровской коалиции: Германии и Италии в Испании, Японии на Дальнем Востоке. Договор стал политической неожиданностью для третьих стран. Слухи о существовании дополнительных секретных договорённостей появились вскоре после подписания договора. Текст протокола был опубликован в 1948 г. по фотокопиям, и в 1993 г. — по вновь найденным подлинникам.

3. Нападение Германии на Польшу. «Странная война» на Западе.

Началу военных действий между Германией и Польшей предшествовал ряд пограничных конфликтов и столкновений на их границах и в городе Данциге. Одновременно с этим производилась лихорадочная подготовка к войне с обеих сторон. Войска приводились в боевую готовность и спешно перебрасывались к границам. Были объявлены всеобщие мобилизации, население из наиболее угрожаемых центров было эвакуировано, сооружались убежища и усиливались средства ПВО.

1 сентября в 5 час. 45 мин. начались военные действия между Германией и Польшей. Главные удары германских войск были направлены: на уничтожение коридора, отделяющего Данциг от Германии, на захват промышленных районов в Верхней Силезии. Кроме того, удары германских войск были направлены на районы севернее Ченстохова, на Лодзь и со стороны Восточной Пруссии на Млаву, Прасныш.

Последние два направления в случае успешных действий германских войск ставили под угрозу окружения польские войска, находящиеся западнее Варшавы, в районе Познань и Торунь, а также создавали угрозу Варшаве.

Германская авиация, пользуясь своим превосходством в воздухе, продолжала бомбардировку польских городов, железных дорог и мостов. Отмечалась некоторая активность польских войск в районе южнее Грауденца; войска эти пытались нанести контрудары германским войскам, наступавшим из Восточной Пруссии. Так же активно действовала польская авиация в районе Ченстохова, совершая налеты на наступающие германские моторизованные колонны. Польской зенитной артиллерии удалось сбить несколько десятков германских самолетов. Установить точно число не представляется возможным вследствие противоречивых данных, передаваемых печатью обеих воюющих сторон. Также пока не установлено более или менее точное количество потерь и трофеев с обеих сторон за истекшие дни военных действий.

Основные причины следующие:

1. Отсутствие на западных границах Польши достаточно мощных укрепленных районов.

2. Превосходство германских воздушных сил, в первые же дни военных действий сумевших нанести тяжелые удары польской авиации на ее базах (аэродромах) и путем непрерывных бомбардировок дезорганизовать польский тыл (это лишило польское командование возможности производить быструю перегруппировку и сосредоточение сил).

3. Превосходство в наземной военной технике, главным образом в тяжелой артиллерии.

4. Отсутствие эффективной помощи со стороны Англии и Франции Польше.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.