Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доступ к полной версии этого документа ог






 

Билет 13.

3.

Ручной инструмент. Широкое применение электрифицированного и пневматического рабочего инструмента не исключает необходимости использования ручного инструмента: молотков, кувалд, отверток, пассатижей, напильников, зубил, бородок, кернов и т. п. Основное требование безопасности при использовании ручного инструмента - содержание его в исправном состоянии, чистым и незамасленным. Несчастные случаи при работе этим инструментом происходят из-за неправильной его заточки, неисправности или при неумелом пользовании им.

Рабочая поверхность слесарных молотков и кувалд должна быть слегка выпуклой, но не косой, без наклепа и трещин. Молотки и кувалды должны надежно укрепляться на деревянных рукоятках.

Напильники, ножовки и другие инструменты, имеющие заостренные концы для рукояток, должны снабжаться ручками с бандажными кольцами по размерам инструмента.

Рукоятки для молотов, кувалд и т. п. делают из твердых и вязких пород хорошо просушенного дерева (кизил, бук, молодой дуб), с гладкой поверхностью. Применение рукояток, изготовленных из дерева хвойных пород, а также из сырого материала, запрещается.

Зубила, крейцмейсели, бородки, керны, просечники и другие инструменты ударного действия нельзя применять, если на них образуются трещины, заусенцы и наклеп. Для предотвращения несчастных случаев при работе зубилом, крейцмейселем и другим аналогичного действия инструментом рабочему необходимо надевать очки, места рубки ограждать щитами или ширмами из частой металлической сетки. Отлетающую стружку следует направлять в сторону от другого работающего, хотя бы и находящегося за сетчатым ограждением

К работе с электроинструментом допускаются лица, прошедшие инструктаж и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже 2.

7.4.6.2. Пневматические инструменты должны быть оборудованы глушителями шума, выхлопа сжатого воздуха. Клапаны в закрытом положении не должны пропускать воздух.

7.4.6.3. Работы с пневмозубилом, молотком, а также на пневматических, шлифовальных и сверлильных машинах должны производиться в защитных очках или с использованием щитка для защиты лица работающего.

7.4.6.4. Капитальный и текущий ремонт электрического и пневматического инструмента должен производиться централизованно, ремонт на рабочем месте запрещается.

7.4.6.5. Запрещается: использование неисправных электрических и пневматических шлифовальных машин, крепление абразивного круга без картонных прокладок, закреплять абразивный круг, зажимая корпус в тисках, работать без защитного кожуха.

7.4.6.6. Перед началом работы с инструментом убедиться, что насадки надежно закреплены, рабочая одежда застегнута и не имеет свисающих концов, воздушные резиновые шланги не имеют повреждений и надежно закреплены на штуцерах при помощи стяжных хомутов, штуцера имеют исправные грани и резьбу, обеспечивающую прочное и плотное присоединение планов к инструменту и воздушной магистрали.

7.4.6.7. Вставной инструмент (сверла, отвертки, ключи и т.п.) должен быть правильно заточен, не иметь трещин, выбоин, заусенцев. Хвостовики инструмента должны быть ровные без скосов.

7.4.6.8. При обнаружении неисправности инструмента, шлангов, вставного инструмента, работу необходимо прекратить и сообщить непосредственному руководителю о неисправности.

7.4.6.9. Подключение шлангов к трубопроводу сжатого воздуха разрешается только через вентиль или магистральный отвод. Включать шланг непосредственно в магистраль - запрещается.

Подключение и отключение шлангов к сети, к инструменту и между собой производится только при полном закрытии вентиля воздушной магистрали. Для соединения должны использоваться штуцера типа «ЁРШ», соответствующие диаметру шлангов и хомуты, обеспечивающие надежное плотное крепление.

Включение пневмоинструмента для проверки на холостом ходу допускается после установки его в безопасное положение.

Во время работы следить за тем, чтобы не было утечки воздуха в местах присоединения и перегибов шлангов. Шланги должны бьггь размещены так, чтобы была исключена возможность наезда на них транспорта и прохода по ним рабочих.

При прекращении подачи воздуха (при окончании, перерывах в работе, при обрыве шлангов) необходимо перекрыть вентиль на воздушной магистрали и вынуть вставной инструмент. На сверлильной и наждачной машине необходимо перевести пусковую муфту в нерабочее положение.

При переносе инструмента держать его за рукоятку, а шланги (электрический кабель) свернуть в кольцо. Переносить инструмент, удерживая его за шланг (электрический кабель), вставной инструмент - запрещается.
7.4.6.10. Обрабатываемые детали устанавливать способом, исключающим смещение.

7.4.6.11. Обрубать, сверлить, затачивать изделия (детали), находящиеся в свободно подвешенном состоянии или удерживать их руками запрещается.

7.4.6.12. Запрещается работать в рукавицах со сверлильным и другим инструментом с вращающимися элементами.

7.4.6.13. Ручной электроинструмент должен быть безопасным в работе и иметь недоступные для случайного прикосновения токоведущие части.

7.4.6.14. Оболочки кабеля должны быть заведены в электроинструмент и прочно закреплены.

7.4.6.15. Питание электроинструмента от переносных светильников, от автотрансформатора запрещается.

7.4.6.16. Подключение (отключение) вспомогательного оборудования, а также устранение неисправностей должны производиться электроперсоналом.

7.4.6.17. Перед началом работы необходимо проверить затяжку крепежных деталей (узлов) инструмента, состояние провода, целостность изоляции, отсутствие изломов жил.

7.4.6.18. Применять электроинструмент допускается только в соответствии с назначением, указанным в паспорте.

7.4.6.19. Каждая электроинструмент должен иметь номер.

7.4.6.20. Лицо, ответственное за сохранность и исправность электроинструмента, обязано вести «Журнал регистрации инвентарного учета, периодической проверки и ремонта».

7.4.6.21. Перед каждой выдачей электроинструмента он проверяется ответственным лицом.

7.4.6.22. Запрещается выдавать для работы неисправные электроинструменты.

7.4.6.23. При использовании электроинструмента необходимо соблюдать все требования инструкции по эксплуатации электроинструмента, бережно обращаться с ним, не подвергать электроинструмент ударам, перегрузкам, воздействию грязи, нефтепродуктов.

7.4.6.24. электроинструмент, не защищенный от воздействия влаги, не должны подвергаться воздействию капель, брызг воды или другой жидкости.

7.4.6.25. Кабель (шнур) электроинструмента должен быть защищен от случайного повреждения. Непосредственное соприкосновение кабеля (шнура) с горячими и масляными поверхностями не допускается.

7.4.6.26. Электроинструмент должен быть отключен при внезапной остановке.

7.4.6.27. Электроинструмент должен быть отключен от сети штепсельной вилкой:

- при смене рабочего инструмента, установке насадок и регулировке;

- при переносе электроинструмента с одного рабочего места на другое;

- при перерыве в работе; по окончанию смены.

7.4.6.28. Сверлить отверстия и пробивать борозды в стенах, панелях и перекрытиях, в которых может быть расположена скрытая электропроводка, а также производить другие работы, при выполнении которых может быть повреждена изоляция электрических проводов и установок, следует только после отключения этих проводов и установок от источника питания. При этом должны быть приняты меры по предупреждению ошибочного появления на них напряжения.

7.4.6.29. Запрещается:

- оставлять без надзора электроинструмент, присоединенный к питающей сети;

- передавать электроинструмент лицам, не имеющим права пользоваться ей;

- работать электроинструментом с приставных лестниц;

- натягивать и перекручивать кабель;

превышать предельно допустимую продолжительность работы, указанную в паспорте электроинструмента.

7.4.6.30. Запрещается эксплуатировать электроинструмент при возникновении во время ра
боты хотя бы одной из следующих неисправностей:

- повреждения штепсельного соединения, кабеля (шнура) или его защитной трубки;

- повреждения крышки щеткодержателя;

- нечеткой работы выключателя;

- искрения щеток на коллекторе, сопровождающегося появлением кругового огня на его поверхности;

- вытекания смазки из редуктора или вентиляционных каналов;

- появления дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;

- появления повышенного шума, вибрации;

- поломки или появления трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;

- повреждения рабочего инструмента.

7.4.6.31. Техническое обслуживание электроинструмента и вспомогательного оборудования и их проверка должны производиться специально подготовленным персоналом, имеющим квалификационную группу по электробезопасности не ниже III.

7.4.6.32. Работать электроинструментом с приставных лестниц запрещается.

7.4.6.33. Запрещается работа при сильном нагреве корпуса, на открытых площадках во время дождя и снегопада без навеса над рабочим местом.

7.4.6.34. Запрещается работать электроинструментом, у которого истек срок периодической проверки, а также при возникновении хотя бы одной из следующих неисправностей:

- повреждение штепсельного соединения, кабеля или его защитной трубки;

- повреждение крышки щеткодержателя;

- нечеткая работа выключателя;

- искрение щеток на коллекторе, сопровождающееся появлением кругового огня на его поверхности;

- вытекание смазки из редуктора или вентиляционных каналов;

- появление дыма или запаха, характерного для горящей изоляции;

- появление повышенного шума, стука, вибрации;

- поломка или появление трещин в корпусной детали, рукоятке, защитном ограждении;

- повреждение рабочей части инструмента;

- исчезновение электрической связи между металлическими частями корпуса и нулевым защитным штырем питательной вилки,

 

Билет 14.

2.

За нарушение требо­ваний пожарной безопасности в соответствии с законодательством РФ устанавливается дисциплинар­ная, административная и уголовная ответственность.

§ Дисциплинарная ответственность – правовая форма воздействия на работников за совершение дисциплинарного проступка, которая заключается в наложении дисцип­линарного взыскания администрацией организации.

§ Административная ответственность – правовая форма воздействия на физических и юридических лиц за совершенное административное правонарушение.

§ Уголовная ответственность – правовое последствие совершения преступления, заключающееся в применении к ви­новному государственного принуждения в форме наказания.

Должностные лица и граждане за нарушение правил пользования средствами железнодорожного транспорта, правил охраны порядка и безопасности движения, правил пожарной безопасности, санитарно-гигиенических и санитарно-противоэпидемических правил на железнодорожном транспорте, повреждение устройств, транспортных средств и их внутреннего оборудования несут в соответствии с законодательством Российской Федерации административную ответственность, если эти нарушения по своему характеру не влекут уголовную ответственность.

 

Билет 15

1. В вопросах по возмещению вреда следует руководствоваться Гражданским кодексом РФ, а также Федеральным законом " О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации о возмещении работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанными с исполнением ими трудовых обязанностей".

Трудовое увечье считают наступившим по вине работодателя, если оно произошло вследствие необеспечения им здоровых и безопасных условий труда. В этом случае работодатель обязан возместить в полном объеме вред, причиненный здоровью работника при исполнении последним своих трудовых обязанностей источником повышенной опасности. Когда вред нанесен здоровью работника другим источником, то работодатель освобождается от возмещения ущерба, если докажет, что он причинен не по его вине. Предусмотрено снижение размера возмещения в ситуациях из-за грубой неосторожности пострадавшего, способствующей возникновению или увеличению вреда (смешанная ответственность). Но даже при таком виде ответственности отказ от возмещения ущерба не допускается.

Возмещение вреда состоит в выплате потерпевшему денежных сумм в размере заработка (или его соответствующей части) в зависимости от степени утраты профессиональной трудоспособности вследствие данного трудового увечья, в компенсации дополнительных расходов; в выплате в установленных случаях единовременного пособия, в возмещении морального ущерба. Причем суммы возмещаемого вреда должны быть индексированы в порядке, предусмотренном законом.

Доказательством ответственности (в определенных случаях и вины) работодателя за причиненный вред могут служить показания свидетелей и документы: акт о несчастном случае на производстве; медицинское заключение о профессиональном заболевании; приговор, решение суда, постановление прокурора, органа дознания или предварительного следствия, заключение государственного инспектора по охране труда либо других должностных лиц (органов), осуществляющих надзор и контроль за состоянием охраны труда и соблюдением законодательства о труде; решение о наложении административного или дисциплинарного взыскания на должностных лиц; решение регионального (отраслевого) Фонда социального страхования о возмещении работодателем бюджету социального страхования расходов на выплату работнику пособия по временной нетрудоспособности в связи с трудовым увечьем.

Размер возмещения вреда определяют в процентах к заработку потерпевшего до трудового увечья, соответствующих степени утраты им профессиональной трудоспособности, определяемой врачебно-трудовой экспертной комиссией. В составе заработка, из которого исчисляют размер возмещения вреда, учитывают все виды вознаграждения за работу (в том числе и авторские гонорары), кроме выплат единовременного характера. Сверх возмещения среднемесячного заработка работодатель, ответственный за причинение вреда, обязан компенсировать пострадавшему дополнительные расходы, вызванные трудовым увечьем (на дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование и т. п.), размер которых определяют на основании счетов соответствующих организаций.

Кроме утраченного заработка и дополнительных видов возмещения работодатель должен выплатить пострадавшему единовременное пособие. Его размер определяют в соответствии со степенью утраты профессиональной трудоспособности исходя из установленного на день выплаты минимального размера оплаты труда за пять лет. Потерпевшему, получившему трудовое увечье, работодатель обязан возместить моральный вред в материальной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда. Размер компенсации морального вреда определяет суд в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием для его возмещения.

В случае смерти работника право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные граждане, состоящие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, ребенок умершего, родившийся после его смерти, а также один из родителей, супруг или другой член семьи, если он не работает и занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего, не достигшими 14 лет. Вред определяют в размере среднемесячного заработка умершего за вычетом доли, приходящейся на него самого и трудоспособных граждан, состоящих на его иждивении, но не имеющих право на возмещение вреда.

Гражданам, имеющим право на возмещение вреда в связи со смертью кормильца, работодатель выплачивает единовременное пособие в сумме установленной на день выплаты минимальной оплаты труда за пять лет. Кроме этого семье, потерявшей кормильца, работодатель в материальной форме должен возместить моральный вред независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Следует отметить, что к дополнительным видам возмещения вреда, к выплате единовременного пособия, а также при возмещении вреда в связи со смертью кормильца смешанную ответственность не применяют.

Гражданский кодекс РФ обязывает лиц, ответственных за нанесение вреда, вызвавшего смерть потерпевшего, также возместить расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы. Пособие на погребение, полученное гражданами, понесшими эти расходы, в счет возмещения вреда не засчитывают. Поданное заявление о возмещении вреда работодатель обязан рассмотреть и принять соответствующее решение в десятидневный срок. Решение оформляют приказом администрации предприятия, копию которого вручают заинтересованным гражданам. При несогласии последних с решением работодателя или в случае неполучения ответа в указанный срок суд рассматривает спор.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.