Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды строительных материалов из древесины






Лесное товароведение различает различные виды пиломатериалов и сырья, изготовленного из древесины, разрабатывает условия улучшения качеств этой продукции, правила хранения, а также обмера, учета, маркирования, транспортирования и приемки-сдачи продукции при реализации ее потребителям.

Лесоматериалы определенного назначения называют сортиментами.

Их различают между собой по внешнему виду и степени обработки.

По способу механической обработки все лесоматериалы могут быть разделены на следующие классы: круглые, пиленные, лущеные, строганные, колотые, измельченные.

В зависимости от наличия и размеров пороков отрезки хлыста разделяют на следующие товарные категории: деловая и низкокачественная древесина. Деловая — круглые и колотые лесоматериалы, кроме дров, пневой осмол, а также технологическая щепа.

По назначению, степени обработки и способу производства круглые деловые лесоматериалы разделяют на четыре группы сортиментов:

1) для распиловки и строгания, для лущения;

2) для целлюлозно-бумажной промышленности;

3) производства древесных плит и химической переработки;

4) для использования в круглом виде.

Среди сортиментов первой группы по объему преобладают кряжи — круглые деловые сортименты, предназначенные для выработки специальных видов продукции, и пиловочные бревна — круглые деловые сортименты, предназначенные для использования в круглом виде или в качестве сырья для выработки пиломатериалов общего назначения.

Пиленую продукцию получают продольным делением бревен и кряжей на части с последующим продольным и поперечным раскроем. По форме поперечного сечения пилопродукция делится на брусья, бруски, доски, шпалы.

Строганый шпон — тонкий лист древесины, получаемый путем резания в горизонтальной плоскости брусьев на строгальных станках.

Такой шпон используют в качестве облицовочного материала.

Лущеный шпон — это тонкий лист древесины, получаемый при резании чураков по спирали. Он является основным полуфабрикатом, из которого вырабатывают фанеру, фанерные плиты, древесные пластины, гнуто-клееные заготовки.

Фанера — слоистая клееная древесина, состоящая из склеенных между собой трех и более листов лущеного шпона. Для изготовления фанеры используют древесину березы, ольхи, ясеня, ильма, дуба, бука, липы, осины, тополя, клена, ели, сосны, пихты, кедра, лиственницы.__

Фанерные плиты представляют собой сложный композиционный материал, состоящий из семи и более слоев лущеного шпона, склеенных синтетическими клеями. Плиты отличаются от фанеры направлением волокон внутренних слоев шпона.

Древесностружечные плиты представляют собой материал, изготовленный из различных видов древесных частиц, смешанных со связующим и склеенных путем горячего прессования.

Древесноволокнистая плита — листовой материал, изготовленный из переплетенных между собой сформированных в ковер влажных или сухих древесных волокон посредством сушки или горячего прессования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.