Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила по охране труда в таможенных органах и учреждениях






1. Для устранения опасности ожога или поражения электрическим током при досмотре необходимо соблюдать осторожность при прикосновении к горячим частям двигателя, кузова, электрооборудованию автотранспортного средства.

2. Должностные лица и работники таможенных органов, работающие на автотранспорте, электроустановках, разгрузочно-погрузочных механизмах, осуществляющие строповку, должны пройти специальное обучение, аттестацию и иметь соответствующее удостоверение, аттестация должностных лиц и работников таможенных органов производится в специализированных учебных центрах соответствующего профиля.

3. При нахождении на железнодорожных путях или в непосредственной от них близости для производства таможенного досмотра подвижного состава должностные лица обязаны соблюдать следующие меры безопасности: не становиться на стрелочном переводе между остряком и рамным рельсом и в желоб электропривода.

4. Во время досмотра вагонов необходимо соблюдать правила электробезопасности, досмотр объектов вагона производится только после того, как будет получен доклад от поездного электромеханика или проводника, сопровождающего сотрудника, о том, что токоведущие части отключены.

5. Доступ к электрощиту может быть произведен только в присутствии проводника вагона, при работе с досмотровыми проволочными щупами в межпотолочных пространствах вагонов, где проходит электропроводка, необходимо, чтобы ручки щупов имели диэлектрическую изоляцию, обеспечивающую безопасность досмотровой работы.

6. На электрифицированных участках железнодорожных линий недопустимо приближение к проводам контактной сети, а также к электрооборудованию, находящемуся под высоким напряжением, на расстояние менее 2 м.

7. Досмотр аккумуляторных помещений, распределительных электрощитов, а также других мест, находящихся под напряжением, разрешается только в присутствии и с помощью специалиста судокоманды и после отключения токоведущих частей. Технические средства таможенного контроля должны иметь диэлектрические ручки для защиты от поражения электротоком.

8. Трюмы судов, помещения вагонов, железнодорожных и автомобильных цистерн, отсеки прицепов, полуприцепов грузовых автомашин и отсеки воздушных судов, в которых перевозятся (или перевозились) опасные товары, до начала досмотра должны быть тщательно проветрены. Вход в такие помещения разрешается только при страховке другим лицом, наличии шланговых, изолирующих противогазов, взрывобезопасных электросветильников, после получения специального инструктажа.

9. Для освещения при досмотре транспортных средств, перевозящих опасные товары, разрешается пользоваться только электрическими фонарями и светильниками во взрывобезопасном исполнении.__ опасные факторы, которые могут действовать на проверяющего в процессе выполнения работ вручную:

• острые, режущие, стеклянные и другие опасные предметы, неосторожное обращение с которыми может привести к травме;

• неаккуратное обращение с жидкостями, неизвестными веществами, которые могут оказаться легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, агрессивными жидкостями, ядовитыми соединениями, что может привести к ожогам кожных покровов, дыхательных путей и отравлениям;

• поражающее действие электрического тока электропитания вспомогательных средств досмотра при прохождении через тело человека может вызвать ожоги, остановку дыхания, сердца;

• недостаточная освещенность рабочей зоны приводит к повышению утомляемости, нарушению безопасности труда и в итоге — к получению травмы.

При досмотре ручной клади и багажа запрещается:

• пользоваться неисправными электроприборами;

• проверять под напряжением разобранные электроприборы и механизмы;

• досматривать на весу стеклянные и другие бьющиеся предметы;

• досматривать без предварительной консультации с должностными лицами подразделений информационно-технического отдела (ИТО), отделов технических средств таможенного контроля (ТСТК) и связи, отделов и отделений технических средств контроля (ТСК) приборы, действующие на принципе возвратнопружинных

механизмов;

• нюхать и определять на вкус любые вещества;

• разливать горючие и легковоспламеняющиеся жидкости;

• самому извлекать закамуфлированные или доступные взрывные устройства.__






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.