Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система сканирования внутренних полостей человека B.O.S.S.






B.O.S.S. — система сканирования внутренних полостей человека на предмет наличия небольшого оружия и других металлических предметов.

Бесконтактные сенсоры, размещенные в корпусе кресла, в которое садится человек, обеспечивают статическое и динамическое детектирование черных и цветных металлов, а также сплавов в естественных полостях организма человека (рис. В19).

B.O.S.S. может быть использована не только в правоохранительных органах, но и для предотвращения краж различных металлических предметов в тюрьмах и следственных изоляторах, предприятиях, добывающих и перерабатывающих цветные металлы, монетных дворах, на предприятиях по производству часов и ювелирных украшений, электронных компонентов.

Многозонный арочный металлоискатель Ranger Intelliscan 18-Zone Технология многозонного детектирования — новая концепция в об­ ласти обеспечения безопасности Методы и технические средства поиска оружия, боеприпасов.

Модели семейства Intelliscan — многозонные металлодетекторы с не­ прерывной генерацией электромагнитного поля.Обычно, вся область рамки разбивается на набор контролируемых компьюте­ром шести горизонтальных и трех вертикальных зон, каждая из кото­рых функционирует как самостоятельный металлодетектор. Таким об­ разом, пространство под аркой разбивается на 18 зон детектирования. Контуры фигур соответствуют росту человека 1 м 50 см и 1 м 80 см.

Как только в определенной зоне происходит обнаружение оружия или просто металлического предмета, автоматически происходит сра­батывание детектора и визуализация области нахождения металличе­ского объекта.

Кроме указания местоположения металлического предмета, много­ функциональный индикатор отображает также уровень сигнала и текущее состояние — «Готов», «Тревога», «Ожидание».

Металлодетекторы реализуют алгоритмы селективного металлодетектирования. Например, в случае поиска оружия прибор можно на­ строить на обнаружение пистолетов, ножей, заточек и т. п., одновремен­но избежав ложных срабатываний от предметов личного пользования (монеты, ключи сотовые телефоны). Решая же задачу предотвращения хищений, возможно откалибровать прибор на поиск специфических предметов (от малогабаритных электронных изделий до многокомпо­нентных сплавов).

Алгоритмы селективного обнаружения реализованы в виде 20 про­ грамм селективного детектирования, которые позволяют быстро на­ строить металлодетектор для работы в большинстве случаев. Для реше­ния специальных задач пользователь может создавать свои собственные программы.Несмотря на наличие ряда несомненных достоинств, сле­дует отметить такой недостаток металлодетекторов, и особенно им­ пульсных, как возможность приведения к срабатыванию некоторых типов взрывателей инженерных мин с магнитными датчиками цели и самодельных электронных и электромеханических взрывателей


24. Каково назначение приборов подповерхностного зондирования в та­моженном контроле? Принцип работы приборов подповерхностного зондирования.

ПРИБОРЫ ПОДПОВЕРХНОСТНОГО ЗОНДИРОВАНИЯ

Для обнаружения предметов (в том числе металлических), пустот и других неоднородностей под поверхностью твердых, сыпучих и жид­ ких сред при таможенном контроле транспортных средств и круп­ногабаритных грузов без вскрытия, разгрузки или проведения раскопочных работ применяют технические средства подповерхностного зондирования.

Метод георадиолокационного подповерхностного зондирования ос­нован на изучении распространения электромагнитных волн в среде. Идея метода состоит в излучении импульсов электромагнитных волн и регистрации сигналов, отраженных от границ раздела слоев зондируемой среды, имеющих различие по диэлектрической прони­цаемости.

Такими границами раздела в исследуемых средах являются, напри­ мер, контакт между сухими и влагонасыщенными грунтами (уровень фунтовых вод), контакты между породами различного литологиче­ского состава, между породой и материалом искусственного сооруже­ния, между мерзлыми и талыми грунтами, между коренными и рыхлы­ ми породами и т. д.

В отличие от металлоискателей, описанных выше, принципы ра­боты георадара наиболее близки принципам работы традиционных радиолокационных станций. Первые эксперименты по измерению толщины льда в Арктике были проведены с обычными самолетными локаторами, направленными не на горизонт, а вниз, на океан.

В зависимости от частоты зондирующего сигнала изменяется глуби­ на проникновения сигнала в грунт и разрешающая способность георадара. Чем выше частота, тем на меньшую глубину проникают волны, но тем выше разрешающая способность.

Портативный радиотехнический прибор зондирования сыпучих, навалочных и гомогенных грузов «ЗОНД-М»

Портативный радиотехнический прибор дистанционного зондирования (РПДЗ) ≪ Зонд-М≫ является автоматизированным техническим средством таможенного контроля и предназначен для оперативного досмотра (поиска и обнаружения посторонних вложений) сыпучих, навалочных и гомогенных (однородных) грузов (песок, глина, щебень, бетон, руда, зерно, хлопок, растительное и минеральное сырье, пило- и лесоматериалы и др.), в том числе пакетированных (короба, тюки, мешки и т. д.), размещаемых в кузовах транспортных средств, железнодорожных вагонах (платформах) и трюмах судов.

Не подлежат зондированию грузы, состоящие из металлических изделий, металлолом, а также грузы, упакованные в металлическую (металлизированную) тару.

Прибор представляет собой моноблок, состоящий из двух сменных антенных приемо-передающих блоков, блока управления, обработки и индикации, складной штанги-ручки, блока автономного питания и комплекта кабелей.

В зависимости от размеров груза и глубины залегания груза (в трюме корабля, кузове автомобиля, машинах и т. п.) предусмотрены сменные антенные блоки, работающие в различных диапазонах частот и имеющие различные характеристики по глубине зондирования и точности определения координат вложений.

Блок управления, обработки и индикации формирует двухмерное изображение принятых сигналов и выводит их на монитор в реальном масштабе времени Для связи с внешним компьютером, в том числе для формирования трехмерного изображения, в приборе предусмотрен специальный разъем и кабель.

Правильность интерпретации получаемых локационных карт во многом зависит от опыта и знаний оператора.


25. Какие органы в ФТС России обеспечивают управление эксплуатацией ТСТК? Как осуществляется планирование эксплуатации, контроль за состоянием эксплуатации и ведение отчетности эксплуатации ТСТК?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.