Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Телевизионные системы поиска






Досмотровый комплекс «Шмель-видео» Досмотровый комплекс «Шмель-видео» предназначен для визуального осмотра и записи видеоизображения при обследовании труднодоступных мест в транспортных средствах с целью выявления взрывных устройств, оружия, контрабанды, а также негласно установ­ленных средств съема информации. В процессе работы возможна запись речевого комментария. Просмотр записанного изображения осущест­вляется как на экране видеонакопителя, так и на ПК, при подключении через USB-порт. Видеокомплекс конструктивно представляет собой телескопическую штангу (0, 8—1, 45 м) из углепластика с локтевым упором, на которой размещены: блок видеокамеры с ИК-подсветкой, устройство видеоза­писи и аккумуляторный блок.

Видеоскоп «Крот»

Видеоскоп «Крот» специально разработан для визуального контроля в полевых условиях труднодоступных мест отдельных пред­метов багажа, грузов, конструкционных узлов и пустот транспортных средств, в том числе бензобаков и других емкостей с жидкостями и ГСМ, а также для решения задач технической диагностики и скрытого наблюдения.

В изделиях «Крот» использован специально разработанный мало­ габаритный телевизионный тракт, обеспечивающий возможность по­ лучения высококачественного цветного изображения. Стандартный видеосигнал поступает непосредственно с корпуса изделия и подается на монитор, видеомагнитофон, видеопринтер и компьютер.

В качестве источника света в дистальном конце установлен мало­ габаритный кольцевой осветитель, позволяющий специалисту наблю­дать четкое и яркое изображение. В изделиях «Крот» также имеется функция фокусировки объектива относительно CCD-матрицы, что обеспечивает возможность четкого наблюдения объектов на расстоянии от 25 мм до бесконечности. По- лужесткий тубус видеоскопа позволяет придать ему форму наиболее удобную для произведения досмотра труднодоступных мест. Для мо­бильного варианта универсальный блок управления, включающий мо­нитор и устройство записи, оснащен специальным ремнем для удоб­ного его размещения на груди оператора. Вес всего изделия — 4, 5 кг. Источник питания — аккумулятор 12 В. Функция фокусировки объектива обеспечивает возможность полу­чения качественного изображения объектов на расстоянии от 25 мм до бесконечности. Высокая степень герметизации и механическая прочность изделия позволяет погружать рабочую часть изделия на длину не менее 1500 мм в различные среды: воду, бензин, керосин и т. п. Взрывозащищенное исполнение видеоскопа «Крот» подтверждено сертификатом соответ­ствия (N РОСС RU.rB05.A00105 от 06.11.2001 г.). Кнопки управления устройством записи, размещенные на универ­сальном блоке, позволяют легко управлять функциями регистрации и просмотра ранее записанных кадров.


22. Виды, назначение и порядок использования при таможенном контро­ле специальных меточных средств.

СПЕЦИАЛЬНЫЕ МЕТОЧНЫЕ СРЕДСТВА Одним из методов оперативного поиска тайников в автомобильных, железнодорожных, воздушных и морских транспортных средствах яв­ляется метод постановки и последующего считывания специальных контрольных меток, реализуемый с помощью некоторых видов ТСТК. Невидимые глазу контрольные метки с помощью карандашей, фло­мастеров конспиративно наносятся оперативными работниками на те места транспортного средства, которые в силу своих конструктивных особенностей потенциально могут использоваться в качестве тайни­ков для укрытия и перевозки предметов контрабанды. При последую­щем таможенном контроле данного транспортного средства эти метки считываются специальными приборами. Для этих целей применяются специальные люминесцентные пасты и чернила, которые невидимы в обычных условиях, но под действием ультрафиолетовых или инфра­ красных лучей светятся.

Идентификационное средство «Люмограф-1»

Идентификационное средство ≪ Люмограф-1≫ (рис. 45) предназначено для нанесения бесцветных скрытых маркировочных знаков на поверхности документов и других предметов с целью выявления фактов подмены, нарушения целостности, изменения местоположения предметов или документов, установления фактов контакта рук или предметов с поверхностью, обработанной слоем маркировочных микрочастиц, и выявления следов их последующих контактов.

Маркировка обеспечивается цанговым карандашом, фломастером, нумератором, штампом, а также из пакетов с порошком и аэрозольных баллонов.

Маркировка выявляется по люминесценции идентификационного вещества, возбуждаемой ультрафиолетовым излучением. Цвета свечения — красный, зеленый или синий. Следы обработки не смываются водой и удаляются только специальной смывкой.

В стандартный комплект ≪ Люмограф-1-МК≫ входят: флуоресцентный фломастер ≪ Люмограф Л-Фл≫, карандаш цанговый с зеленым (синим) грифелем, два грифеля (зеленый, синий), ластик, блокнот, упаковка-укладка (пенал). Комплектация может быть пополнена портативным ультрафиолетовым осветителем ≪ Дозор-М≫.

Люминесцентные маркеры в виде восковых карандашей «Мелок»

Люминесцентные маркеры ≪ Мелок≫ в виде восковых карандашей (мелков) предназначены для нанесения меток, невидимых при обычном освещении. Помечаемые предметы: различные упаковочные коробки, ящики и т. п. Проверка подлинности и сохранности упаковки осуществляется при освещении светом ультрафиолетового фонаря с длиной волны 365 нм по характерному разноцветному свечению. Полный комплект состоит из пяти мелков различного свечения. На рис. В18 приведены образцы следов люминесцентных маркеров ≪ Мелок≫.

Комплект технических средств «КДИ-2М»

Для проведения досмотровых мероприятий выпускаются специальные наборы инструментов, такие как КДИ-2М

Комплект технических средств ≪ КДИ-2М≫ (≪ Гастроль-П≫) предназначен для досмотра автотранспорта с целью выявления признаков, указывающих на наличие тайников. Назначение и способ применения входящего в его состав инструмента понятны из перечня комплектации.

Комплектация:

• малогабаритный фонарь типа ФКА-7, модель ≪ Космос≫ (L001) для малой телескопической штанги;

• осветитель типа Energolux ELF 8252 в упаковке с 2 элементами питания;

• прямая (короткая) гибкая насадка для осветителя;

• удлиненная гибкая насадка для осветителя;

• пинцет типа ПА 150 * 2, 5;

• универсальный нож (пассатижи-трансформер) типа STAYER 22851 (22853);

• комплект из 2 щупов с удлинителем;

• отвертка универсальная (6 насадок);

• цифровой мультиметр типа М-8 ЗОВ;

• телескопическая штанга (большая);

• зеркало 110 х 65 мм для большой телескопической штанги;

• малое зеркало 0 35 мм на малой телескопической штанге;

• комплект рожково-накидных ключей (6 штук);

• рулетка типа STAYER ≪ EURO LOCK 3405-5≫ (5 м, ширина ленты 12 мм);

• ломик монтажный (гвоздодер) с обрезиненной рукояткой (300 мм);

• зубило 160 мм;

• разводной ключ 150 мм;

• молоток 300 г;

• зарядное устройство малогабаритное типа GP КВ 34 PGS.


23. Принцип действия металлоискателей.Основные виды, конструкции металлоискателей. П ринцип работы многозонных металлоискателей.

Важную роль в осуществлении таможенного контроля играют металлодетекторы — обнаружители запрещенных предметов. Металло- детекторы относятся к устройствам досмотра, входящим в состав инте­ грированных средств охраны или используемых автономно. Конструктивно металлодетекторы могут быть:

• встроенными в устройства заграждения систем контроля и управ­ления доступом;

• автономными стационарными;

• автономными переносными. К объектам поиска относятся:

• огнестрельное оружие;

• боеприпасы;

• ножи.

Под стрелковым огнестрельным оружием понимают оружие кали­ бром менее 20 мм, конструктивно предназначенное для механического поражения цели на расстоянии снарядом, получающим направленное движение за счет энергии порохового или иного заряда (специальных горючих смесей), т. е. энергии газов горения взрывчатого вещества ме­тательного типа. Функциональное назначение металлодетекторов в общем случае довольно широкое: от поиска цветных металлов массой ~ 1 г до обна­ ружения предметов из ферромагнитных металлов. Задачи, которые решают металлодетекторы:

• надежное обнаружение объектов поиска;

• обеспечение селективности по отношению к металлическим предметам;

• обеспечение помехоустойчивости в условиях работы на охра­ няемом объекте;

• обеспечение специальной безопасности






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.