Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Myocardial infarction AND aspirin






На скольких языках база MEDLINE содержит описание статей? + 30 языках

Первое исследование, продемонстрировавшее снижение частоты инсультов при лечении антагонистами кальция проведено в Китае, в 9 клинических центрах в исследование было включено 1632 пациента в возрасте 60-79 лет с САД > 160 мм рт.ст или ДАД > 96 мм рт.ст. Участники исследования были разбиты на экспериментальную и контрольную группу случайным образом. В экспериментальной группе принимали нифедипин, в контрольной группе - плацебо. На фоне лечения нифедипином отмечено достоверное снижение риска развития инсульта и тяжелых нарушений ритма. Какой дизайн исследования описан?

Многоцентровое рандомизированное плацебо-контролируемое клиническое исследование

Среди наиболее информативных бесплатных электронных баз доказательной медицины следует в первую очередь указать на базу MEDLINE. Какой из нижеуказанных сайтов в Интернете является сайтом электронной базы MEDLINE:

Http: // www.pubmed.com

Мета-анализ включает в себя несколько этапов. Какой этап не входит в процесс мета-анализа?

Клинический аудит результатов исследований

Приводит ли применение ИГК (ингаляционных глюкокортикостероидов) у больных с ХОБЛ к снижению частоты обострения по сравнению с отсутствием лечения? Какой из перечисленных ответов соответствует популяции согласно принципу PICO?

Больные с ХОБЛ

Приводит ли применение ИГК (ингаляционных глюкокортикостероидов) у больных с ХОБЛ к снижению частоты обострения по сравнению с отсутствием лечения? Какой из перечисленных ответов соответствует вмешательству согласно принципу PICO?

Применение ИГК

Приводит ли применение ИГК (ингаляционных глюкокортикостероидов) у больных с ХОБЛ к снижению частоты обострения по сравнению с отсутствием лечения? Какой из перечисленных ответов соответствует исходу согласно принципу PICO?

Снижение частоты обострения

Приводит ли применение ИГК (ингаляционных глюкокортикостероидов) у больных с ХОБЛ к снижению частоты обострения по сравнению с отсутствием лечения? Какой из перечисленных ответов соответствует сравнению согласно принципу PICO?

Отсутствие лечения

Приводит ли назначение ацетилсалициловой кислоты (intervention) пациентам с острым нарушением кровообращения по ишемическому типу (population) к снижению риска повторного инсульта (outcome) по сравнению с отсутствием лечения (comparison)? Какой тип клинического вопроса представлен?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.