Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование типа случай- контроль






Исследование TORCH было проведено в 444 центрах 42 стран. Было включено 6112 пациентов с ХОБЛ. В исследовании было предусмотрено проведение анализа исходов в зависимости от назначенного лечения. Согласно виду получаемой терапии пациенты были распределены в 4 группы: 1я - плацебо; 2я - только длительнодействущий бета-адреностимулятор (сальметерол); 3я - только ингаляционный глюкокортикостероид (флутиказон); 4-я - комбинация сальметерола с флутиказоном. Когда же исследование было завершено, то оказалось, что лечение почти не повлияло на общую смертность в исследуемых группах. Какая первичная суррогатная точка была выбрана исследователями данного РКИ?

Смертность

Исследование проводилось на «чистых» пациентах, часть из которых (n=21) получала 10 г нового препарата, содержащего лактулозу, в день, а другая (n=20) – 15 г. По результатам исследования через 4 недели лечения отмечалось снижение активности b-глюкуронидазы в кале в обеих группах, параллельно с увеличением числа бифидобактерий. В то же время зависимости этого эффекта от дозы препарата обнаружено не было. Какая фаза клинического исследования была проведена?

Фаза II

Исследователи планируют исследование по оценке влияния употребления высококалорийной пищи на динамику развития ожирения у подростков в условиях гиподинамии. Какой дизайн исследования описан?

Когортное исследование

Исследование посвящено оценке влияния массы тела детей при рождении (определяют по архивным данным) на последующее интеллектуальное развитие (измерение IQ). Какой дизайн исследования описан?

+ исследование «случай-контроль»

Как может быть достигнута репрезентативность выборки при проведении исследования?

Случайным выбором из популяции

Как называется ассоциация, организованная в 2005 году, объединяющая 16 научно-практических обществ России, разрабатывающая клинические рекомендации, индикаторы качества медицинской помощи, аналитические отчеты в области общественного здоровья, управления здравоохранением, медицинского образования?

+ ассоциация медицинских обществ по качеству (АСМОК)

Какая основная поисковая система предоставляет бесплатный доступ для наших пользователей с базой данных Medline?

PubMed

Какие характеристики определяют нежелательные побочные реакции типа А?

Частые, предсказуемые реакции, связанные с фармакологической активностью ЛС, могут наблюдаться у любого индивидуума

Какие характеристики определяют нежелательные побочные реакции типа В?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.