Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное регулирование деятельности в области охраны озонового слоя






Государственное регулирование деятельности в области охраны озонового слоя осуществляют Президент Республики Беларусь, Совет Министров Республики Беларусь, Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь и его территориальные органы, местные Советы депутатов, исполнительные и распорядительные органы.

Основными задачами и направлениями государственного регулирования деятельности в области охраны озонового слоя являются:

• правовое, экономическое, организационное и техническое обеспечение выполнения Венской конвенции об охране озонового слоя, Монреальского протокола по веществам, разрушающим озоновый слой (Монреальский протокол), и других международных договоров Республики Беларусь об охране озонового слоя;

• уточнение перечней озоноразрушающих веществ и продукции, их содержащей, в соответствии с изменениями, принимаемыми сторонами Монреальского протокола, и ратифицированными Республикой Беларусь;

• введение ограничений и запретов на обращение с озоноразрушающими веществами;

• определение порядка обращения с озоноразрушающими веществами;

• лицензирование в соответствии с законодательством Республики Беларусь;

• организация финансирования и материально-технического обеспечения мероприятий по охране озонового слоя;

• обеспечение контроля за соблюдением государственными органами, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями законодательства Республики Беларусь об охране озонового слоя;

• применение мер ответственности за нарушение законодательства Республики Беларусь об охране озонового слоя;

• осуществление международного сотрудничества в целях обмена информацией, разработки и реализации согласованных мероприятий, направленных на охрану озонового слоя.

Одним из способов обеспечения охраны озонового слоя является организация наблюдения, учета и контроля изменения его состояния под влиянием хозяйственной и иной деятельности.

Государственный контроль в области охраны озонового слоя является составной частью контроля в области охраны окружающей среды и осуществляется Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, местными исполнительными и распорядительными органами посредством контроля за потреблением озоноразрушающих веществ (ОРВ), а также за разработкой и выполнением мероприятий по своевременному сбору
и хранению в герметичной таре остаточного количества ОРВ
в целях рециклинга и обезвреживания.

Учет потребления ОРВ и осуществление отчетности по обращению с ними проводится юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими деятельность, связанную с обращением с ОРВ в соответствии с Инструкцией, утвержденной Постановлением Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Названные субъекты ведут специальный журнал учета поступления, расхода, сбора бывших в употреблении для повторного использования, рециклинга и передачи на регенерацию ОРВ. На основании данных учета юридические лица и индивидуальные предприниматели ежегодно отчитываются о деятельности, связанной с обращением с ОРВ, и о результатах выполнения мероприятий по снижению использования ОРВ по установленным формам. Отчеты представляются в территориальные органы Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, а обобщенная указанными органами информация – непосредственно в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Следует отметить, что в данный республиканский орган государственного управления поступает и информация о ввозе в Республику Беларусь либо вывозе за ее пределы ОРВ. Обязанность предоставления такой информации возложена на Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. На основе всей полученной информации Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь подготавливает и представляет ежегодный отчет в Секретариат Венской конвенции и Монреальского протокола и Секретариат Программы Организации Объединенных Наций по окружающей среде.

Мониторинг озонового слоя является составной частью мониторинга окружающей среды и представляет собой систему наблюдений за состоянием озонового слоя, а также оценку и прогнозирование его изменений в целях своевременного выявления негативных воздействий природных и антропогенных факторов. Объектом наблюдений является слой атмосферного озона, расположенный в стратосфере.

Мониторинг озонового слоя проводится в целях:

• своевременного выявления вредного воздействия природных и антропогенных факторов на состояние озонового слоя;

• определения эффективности мероприятий, направленных на его охрану;

• представления государственным органам, организациям
и гражданам информации о состоянии озонового слоя и прогнозе его изменения.

Организация проведения мониторинга озонового слоя осуществляется Министерством образования Республики Беларусь. Мониторинг озонового слоя над территорией Республики Беларусь проводится учреждением Белорусского государственного университета «Национальный научно-исследовательский центр мониторинга озоносферы». Порядок проведения мониторинга озонового слоя установлен Советом Министров Республики Беларусь.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.