Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственное управление в области охраны атмосферного воздуха






В соответствии со ст. 13 Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха» государственное управление в области охраны атмосферного воздуха осуществляется Президентом Республики Беларусь, Советом Министров Республики Беларусь, Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, включая Департамент по гидрометеорологии указанного министерства, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством внутренних дел Республики Беларусь и их органами на местах, а также местными Советами депутатов, исполнительными и распорядительными органами в пределах их компетенции.

Контроль за охраной атмосферного воздуха состоит из государственного, ведомственного, производственного и общественного контроля.

Государственный контроль за охраной атмосферного воздуха имеет своей задачей обеспечение осуществления органами государственного управления и исполнительной власти, юридическими и физическими лицами мероприятий по охране атмосферного воздуха, выполнения условий выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и других вредных воздействий на него,
а также иных правил, установленных законодательством Республики Беларусь об охране атмосферного воздуха. Государственный контроль за соблюдением правил, требований и нормативов по охране атмосферного воздуха в пределах своей компетенции осущест­вляют должностные лица республиканских органов государственного управления по природным ресурсам и охране окружающей среды, здравоохранения, внутренних дел и их территориальных органов.

Республиканские органы государственного управления обязаны осуществлять контроль за проектированием, строительством и эксплуатацией сооружений, оборудования и аппаратуры для очистки выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух
и снижения вредного физического и иного воздействия на него,
а также за оснащением их приборами, необходимыми для постоянного наблюдения за эффективностью очистки, величиной выбросов и вредных физических и иных воздействий на атмосферный воздух на подведомственных им субъектах хозяйствования (ведомственный контроль).

Производственный контроль за охраной атмосферного воздуха осуществляется субъектами хозяйствования и имеет своей задачей проверку выполнения планов и мероприятий по охране атмосферного воздуха, соблюдения нормативов качества атмосферного воздуха, выполнения требований по его охране.

Мониторинг атмосферного воздуха является самостоятельным видом мониторинга окружающей среды в составе Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь. Его основными задачами являются:

• наблюдение за состоянием атмосферного воздуха и источниками его загрязнения;

• оценка и прогноз основных тенденций изменения качества атмосферного воздуха;

• выработка рекомендаций для принятия решений в области управления качеством атмосферного воздуха.

Порядок проведения мониторинга атмосферного воздуха устанавливается Советом Министров Республики Беларусь.

Объектами наблюдений при проведении мониторинга атмосферного воздуха являются атмосферный воздух, атмосферные осадки, снежный покров и иные объекты, определяемые Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Сбор, хранение, обработка и передача информации о состоянии атмосферного воздуха и источников его загрязнения осуществляются указанным министерством и его территориальными органами.

Наблюдение за состоянием атмосферного воздуха осуществляется также в рамках локального мониторинга окружающей среды. При его проведении юридические лица, осуществляющие эксплуатацию источников вредного воздействия на окружающую среду, в обязательном порядке осуществляют наблюдение за выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух на определенных в установленном порядке стационарных источниках. Перечень параметров и периодичность проведения наблюдений устанавливаются территориальными органами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с учетом мощности стационарного источника и уровня его вредного воздействия на атмосферный воздух, но не реже одного раза в месяц

Государственный учет вредных воздействий на атмосферный воздух предусматривает инвентаризацию выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и государственный учет объектов, оказывающих вредное воздействие на атмосферный воздух. Инвентаризация представляет собой комплекс мероприятий, выполняемых природопользователем, включающий выявление и систематизацию сведений об источниках выделения и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в том числе место нахождения источников и определение качественных и количественных показателей выбросов. Инвентаризация выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух осуществляется всеми субъектами хозяйствования независимо от подчиненности и форм собственности, деятельность которых связана с выбросами загрязняющих веществ в атмосферный воздух, в сроки, определяемые Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Она связана с выполнением возлагаемой на юридические лица обязанности обеспечивать контроль за объемом и составом загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух.

Хозяйственные и иные объекты, оказывающие вредное воздействие на атмосферный воздух, виды и количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в атмосферный воздух, а также виды и размеры вредных физических и иных воздействий на него подлежат государственному учету. Отнесение предприятий к объектам, оказывающим вредное воздействие на атмосферный воздух, производится в соответствии с критериями экологической опасности, разрабатываемыми органами, осуществляющими государственный контроль в области охраны атмосферного воздуха. Перечень объектов, которые представляют сведения о выбросах загрязняющих веществ в атмо­сферный воздух по государственной статистической отчетности, определяется Министерством природных ресурсов и охране окружающей среды Республики Беларусь.

В целях сбора, анализа и обобщения данных о состоянии атмосферного воздуха ведется государственный кадастр атмосферного воздуха, который представляет собой свод необходимых сведений и документов о состоянии воздушного бассейна Республики Беларусь. Порядок ведения государственного кадастра атмосферного воздуха устанавливается Советом Министров Республики Беларусь. Кадастр атмосферного воздуха ведет Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь, совместно с Министерством по чрезвычайным ситуациям Республики Беларусь, Министерством по статистике и анализу Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь. Атмосферные характеристики, отражающие климатиче­ские условия Республики Беларусь, учитываются в государственном климатическом кадастре (см. § 6 главы XVIII).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.