Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовой режим зоологических коллекций






Зоологические коллекции представляют собой определенным образом упорядоченную, документированную совокупность (два и более) диких животных, их частей и (или) дериватов, представляющую научную, образовательную, историческую или эстетическую ценность либо имеющую значение для сохранения генетического фонда, биологического разнообразия диких животных, в том числе относящихся к редким и находящимся под угрозой исчезновения видам. Порядок создания, пополнения, учета, вывоза зоологических коллекций определяется Законом Республики Беларусь «О животном мире», Положением о зоологических коллекциях, утвержденным Постановлением Совета Министров Республики Беларусь, и иными нормативными правовыми актами.

Зоологические коллекции создаются в научных, учебно-воспитательных, культурно-просветительских и эстетических целях.

Создание и пополнение зоологических коллекций производятся путем:

• изъятия диких животных, их частей и (или) дериватов;

• приобретения объектов зоологических коллекций с соблюдением установленного законодательством порядка;

• выделения из зоологической коллекции части, самостоятельно обладающей достоинствами зоологической коллекции;

• осуществления иных действий, не запрещенных законодательством.

Совокупность диких животных, их частей и (или) дериватов признается зоологической коллекцией с момента ее регистрации Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь с учетом заключения Национальной академии наук Беларуси.

Изъятие объектов животного мира, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд из природной среды в целях создания и пополнения зоологических коллекций осуществляется бесплатно на основании разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. При этом разрешения на изъятие животных, относящихся к видам, занесенным в Красную книгу Республики Беларусь, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд выдаются в исключительных случаях указанным Министерством при наличии заключения Национальной академии наук Беларуси.

Зоологические коллекции подлежат государственному учету
в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании заключения Республиканской экспертной комиссии по зоологическим коллекциям (далее – РЭК). Государственный учет зоологических коллекций включает: регистрацию заявлений владельцев собраний объектов зоологических коллекций; оценку собраний объектов зоологических коллекций РЭК; регистрацию зоологических коллекций с присвоением им учетного номера; выдачу удостоверений владельцам особо ценных зоологических коллекций.

Зоологическим коллекциям может быть присвоен статус «особо ценных» в случаях, если они имеют особую научную, культурно-просветительную и историческую ценность или содержат:

• объекты животного мира, торговля которыми ограничена и за­прещена в соответствии с международными договорами;

• объекты животного мира, включенные в Красную книгу Республики Беларусь;

• типовые серии видов животных в соответствии с единой международной классификацией;

• свыше 10 тысяч объектов.

Особо ценными коллекции могут быть признаны по заявлению ее владельца либо по инициативе Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь на основании заключения РЭК. Владельцам таких коллекций в установленном порядке может быть оказана материальная помощь в целях пополнения и обеспечения надлежащего содержания (хранения) и сохранности коллекций, а также предоставляться преимущественное право на изъятие объектов животного мира, их продуктов, птичьих кладок, яиц и гнезд для пополнения коллекций.

Владельцы зоологических коллекций обязаны ежегодно представлять в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь сведения о пополнении коллекций новыми объектами; представлять дополнительные сведения о зоологических коллекциях и их объектах по запросу Министерства; использовать коллекции (или их части) в соответствии
с законодательством Республики Беларусь, обеспечивая при этом их надлежащее содержание (хранение) и сохранность; при отчуждении коллекций и их частей уведомить об этом названное Министерство.

Ввоз на территорию Республики Беларусь зоологических коллекций и их частей осуществляется их владельцами в соответствии с законодательством о зоологических коллекциях, а вывоз за ее пределы, кроме того, на основании разрешений, выдаваемых Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Ввоз на территорию Республики Беларусь и вывоз за ее пределы объектов зоологических коллекций, международная торговля которыми запрещена или ограничена в соответствии
с международными договорами, заключенными Республикой Беларусь, производятся в соответствии с законодательством Республики Беларусь и правилами этого международного договора. Запрещается вывоз за пределы Республики Беларусь объектов зоологических коллекций, относящихся к видам животных, включенным в Красную книгу Республики Беларусь.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.