Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Растительный мир как объект охраны и использования






Тема № 14. Правовое регулирование охраны и использования растительного мира

Растительный мир как объект охраны и использования

Растительный мир как объект экологических правоотношений в юридической литературе трактуется по-разному в зависимости от соотношения с понятием «лес». В широком смысле, юридическое понятие «растительный мир» включает совокупность всех дикорастущих растений, в том числе лесную растительность. Другая позиция сводится к необходимости разграничения внелесной естественной растительности и лесов как природных объектов при условии гармонизации нормативных правовых актов, регулирующих лесные отношения и отношения в области охраны и использования растительного мира вне лесов. В Законе Республики Беларусь «О растительном мире» нашло отражение как узкое, так и широкое понимание растительного мира: ряд норм, в частности, касающиеся охраны объектов растительного мира и среды их произрастания, регулирования распространения и численности растений, применяются к объектам растительного мира, произрастающим на землях всех категорий, в том числе лесного фонда (ст. 18–24, 26–29, 42). Тем не менее значительная часть норм данного Закона распространяется лишь на дикорастущие растения, расположенные за пределами лесного фонда.

Растительный мир определяется в ст. 1 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» как совокупность произрастающих дикорастущих растений, образованных ими популяций, растительных сообществ и иных насаждений. В то же время, в соответствии со ст. 5, к объектам отношений, регулируемых данным Законом, отнесены «изъятые дикорастущие растения, их части и (или) продукты жизнедеятельности; производные от дикорастущих растений (дериваты); ботанические коллекции». Однако следует иметь в виду, что изъятые дикорастущие растения могут выступать объектом лишь отдельных экологических отношений, к которым, в частности, можно отнести озеленение, создание ботанических коллекций.

Статья 6 Закона Республики Беларусь «О растительном мире» закрепила положение о том, что объекты растительного мира могут находиться как в государственной, так и в частной собственности. По общему правилу, объекты растительного мира, расположенные на территории Республики Беларусь, являются государственной собственностью, в частности, расположенные в границах земельных участков или водных объектов, находящихся в государственной собственности, не предназначенных для выращивания растений с целью их дальнейшей реализации или потребления, дикорастущие растения, относящиеся к видам, включенным в Красную книгу Республики Беларусь. В частной собственности находятся объекты растительного мира, расположенные в границах земельных участков, являющихся собственностью граждан, негосударственных юридических лиц. Государственные органы, передавая в пределах своей компетенции земельные участки в частную собственность, должны принять решение о судьбе расположенных на них объектов растительного мира. В обращении с объектами растительного мира, находящимися в собственности граждан, негосударственных юридических лиц, могут устанавливаться ограничения и запреты в случаях, если это необходимо для обеспечения безопасности государства, охраны окружающей среды, историко-культурных ценностей, прав и законных интересов граждан и юридических лиц. В соответствии со ст. 6 Закона Республики Беларусь «О растительном мире», объекты растительного мира следуют судьбе земельного участка или водного объекта, в границах которых они расположены, и не могут быть самостоятельным предметом купли, продажи, мены, дарения, наследования, вклада, залога или отчуждаться в иной форме.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.