Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовая охрана недр






Правовая охрана недр включает систему мер, направленных на обеспечение рационального использования недр, предупреждение их истощения и загрязнения в интересах удовлетворения потребностей экономики и населения, охраны окружающей среды. Законодательство о недрах закрепляет основные требования по рациональному использованию и охране недр (ст. 32 КоН). К таким требованиям относятся:

• соблюдение установленного порядка предоставления недр в пользование и недопущение самовольного пользования недрами;

• полное и комплексное геологическое изучение недр;

• регистрация и учет работ, связанных с пользованием недрами;

• проведение государственной экспертизы геологической информации о недрах;

• государственный учет запасов полезных ископаемых, а также участков недр, используемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых;

• охрана геологической среды и месторождений полезных ископаемых;

• сохранение и учет попутно добываемых и (или) временно не используемых полезных ископаемых и др.

Полное и комплексное изучение недр направлено на выявление основных и совместно залегающих полезных ископаемых и попутных компонентов, достоверную оценку запасов полезных ископаемых и свойств участков недр, предоставляемых в целях, не связанных с добычей полезных ископаемых.

В целях определения промышленной ценности месторождений полезных ископаемых и подсчета в них запасов полезных ископаемых устанавливаются кондиции на минеральное сырье с экономической оценкой целесообразности разработки месторождений, которые утверждаются Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Беларусь. Кондиции на минеральное сырье разрабатываются и уточняются в процессе геолого-экономической оценки месторождений по материалам их разведки и эксплуатации на основе специального технико-экономического обоснования кондиций с учетом возможности использования основных и совмест­но с ними залегающих полезных ископаемых, а также содержащихся в них ценных компонентов.

Застройка площадей залегания полезных ископаемых ограничивается и допускается только с разрешения специально уполномоченных органов управления недрами в порядке, установленном Советом Министров Республики Беларусь. Указанные разрешения выдаются при условии обеспечения возможности извлечения полезных ископаемых или экономической целесообразности застройки.

Рациональное использование и охрана минеральных ресурсов включает:

• соблюдение технологических схем переработки сырья, которые обеспечивают рациональное и комплексное извлечение содержащихся в нем полезных компонентов;

• полное извлечение из запасов основных и совместно залегающих полезных ископаемых;

• недопущение порчи разрабатываемых и близлежащих месторождений полезных ископаемых.

К числу правовых мер охраны недр относятся такжеобязанности недропользователей по безопасному ведению работ, связанных с пользованием недрами, соблюдению порядка ликвидации и консервации месторождений, а также подземных сооружений, не связанных с добычей полезных ископаемых. Названные объекты подлежат ликвидации или консервации по истечении срока действия специального разрешения (лицензии), завершении отработки запасов полезных ископаемых или при досрочном прекращении пользования недрами.

К недропользователям предъявляются специальные требования по безопасному ведению работ, связанных с использованием недр. Выполнение таких требований обеспечивается как самими пользователями, так и профессиональными горноспасательными службами и службами по предупреждению и ликвидации открытых нефтяных и газовых фонтанов.

Самостоятельным направлением охраны недр является образование особо охраняемых природных территорий и объектов, имеющих научную, историческую, культурно-эстетическую, санитарно-оздоровительную или иную ценность. При обнаружении в нед­рах уникальных природных и культурно-исторических объектов пользователи недр должны приостанавливать работы, которые могут нарушить целостность указанных объектов, и сообщать об этих находках в соответствующие органы государственного управления и научные учреждения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.