Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Работа с диспетчером задач

Современные ОС содержат встроенные средства, с помощью которых можно получить достаточно полную информацию о компонентах вычислительного процесса. Диспетчер задач (Task Manager) OC Windows позволяет получить обобщенную информацию об организации вычислительного процесса с детализацией до выполняющихся прикладных программ (приложений) и процессов, но не позволяет отслеживать потоки.

Для запуска диспетчера задач и просмотра компонентов вычислительного процесса нужно выполнить определенные действия.

1. Щелкнуть правой кнопкой мыши по панели задач и выбрать строку Диспетчер задач, или нажать клавиши Ctrl + Alt + Del, или нажать последовательно Пуск → Выполнить → taskmrg. На рисунке 1 изображено окно Диспетчера задач Windows 7.

2. Для просмотра приложений перейти на вкладку Приложения. Здесь можно завершить приложение (кнопка Снять задачу), переключиться на другое приложение (кнопка Переключиться) и создать новую задачу (кнопка Новая задача). В последнем случае после нажатия кнопки Новая задача в появившемся окне (рис.2) нужно ввести имя задачи.

3. Просмотр (мониторинг) процессов осуществляется переходом на вкладку Процессы (развернуть окно на весь экран для удобства просмотра). Таблица процессов включает все процессы, запущенные в собственном адресном пространстве, в том числе все приложения и системные сервисы. Обратите внимание на процесс Бездействие системы - фиктивный процесс, занимающий процессор при простое системы.

 

Рисунок 1


 

Рисунок 2

 

4. Если требуется просмотреть 16-разрядные процессы, то в меню Параметры следует выбрать команду Отображать 16-разрядные задачи (рис.3).

 

 

Рисунок 3

 

 

5. Для выбора просматриваемых показателей (характеристик) с помощью команды Выбрать столбцы (меню Вид) установить флажки рядом с показателями, которые требуется отображать.

В качестве примера рассмотрим процессы приложения Word. Для этого нужно выполнить следующие действия:

1) запустить MS Word. Щелкнуть правой клавишей мыши по названию приложения и в появившемся контекстном меню выбрать строку Перейти к процессам. Произойдет переход на вкладку Процессы. Можно просмотреть число потоков и другие характеристики процесса;

2) изменить приоритет процесса. На вкладке Процессы щелкнуть правой клавишей мыши по названию процесса и выбрать в контекстном меню строку Приоритет (рис.4). Изменив приоритет в колонке Базовый приоритет можно увидеть его новое значение (обратить внимание на предупреждение);

 

Рисунок 4

 

3) изменить скорости обновления данных. Войти в меню Вид и выбрать команду Скорость обновления (рис.5). Установить требуемую скорость (высокая – каждые 0, 5 с, обычная – каждую секунду, низкая – каждые 4с, приостановить – обновления нет). Следует иметь ввиду, что с повышением скорости мониторинга возрастают затраты ресурсов компьютера на работу ОС, что в свою очередь вносит погрешность в результаты мониторинга.

Диспетчер задач позволяет получить обобщенную информацию об использовании основных ресурсов компьютера. Для этого необходимо:

1. перейти на вкладку Быстродействие (рис.6). Верхние два окна показывают интегральную загрузку процессора и хронологию загрузки, нижние два окна – те же показатели, но по использованию памяти;

 

Рисунок 5

Рисунок 6

 

2. для просмотра использования процессора в режиме ядра (красный цвет) войти в меню Вид и щелкнуть на строке Вывод времени ядра.

В нижней части окна вкладки Быстродействие отображается информация о количестве процессов и потоков, участвующих в мультипрограммном вычислительном процессе, общем количестве дескрипторов (описателей) объектов, созданных ОС, а также информация о доступной и выделенной памяти для реализации приложения. Кроме того, приводятся сведения о выделении памяти под ядро с указанием выгружаемой и невыгружаемой памяти ядра и объем системного КЭШа.

Задания для самостоятельной работы

1) Исследовать мультипрограммный вычислительный процесс на примере выполнения самостоятельно разработанных трех задач (например, заданий по курсу программирования).

2) Для одной из задач определить PID, загрузку и время работы центрального процессора, базовый приоритет процесса, использование памяти, хронологию использования ЦП в режиме ядра. Изменить приоритет процесса и установить, влияет ли это на время выполнения приложения.

3) Монопольно выполнить каждую из трех задач, определить время их выполнения. Запустить одновременно (друг за другом) три задачи, определить время выполнения пакета.

4) Ответить на следующие вопросы:

1. В каком случае суммарное время выполнения задач больше при последовательном или одновременном выполнении?

2. Как изменилось время выполнения каждой отдельной задачи?

3. Как изменится время выполнения отдельной задачи при изменении ее приоритета? Окажет ли влияние изменение приоритета одной задачи на время выполнения другой задачи? Объяснить результаты.

<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Персоналии | Йоган Гейзинга




© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.